Какую консультацию необходимо дать гражданину Челнокову?

В пенсионный фонд РФ обратился гражданин Челноков В. Ш. 1953г. р. , за назначением пенсии по старости. Из представленных документов специалист ПФР не обнаружила справку о работе за период с 1979 г. по 1982г. , тк за указанный период запись в трудовой книжке была произведена некорректно, поэтому ПФР было принято решение о том, чтобы не заносить данный период работы. Челноков пояснил, что организация, в которой он работал в эти годы уже не существует, документы в городской архив не сдавала и терять трёх лет работы ему бы не хотелось.

Какую консультацию необходимо дать гражданину Челнокову?

, Venerka Fedorova, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Правила подсчета трудового стажа и порядок его подтверждения регулируются ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Так же гражданин может и вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, где на основании показаний двух или боле свидетелей решением суда может быть подтвержден соответствующий период стажа (но не заработная плата), после чего на основании решения суда спорный стаж будет учтен в ПФР.