Вождение за границей по правам РФ, которых лишили

здравствуйте, человека гражданина рф лишили прав за нетрезвое состояние (права российские), сдал в гаи он дубликат по утере, может ли он по первым правам законно ездить на территории армении и грузии? (срок наказания в рф еще исполняется)

, Григорий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Григорий, здравствуйте!

Возможно, что за границей проблем не возникнет. А вот до пересечения границы, при проверке документов на посту, например, могут возникнуть проблемы. Даже если ВУ не сдано, это означает, что лицо, лишенное права управления, продлевает себе срок исчисления наказания.
Срок наказания начинает течь с момента сдачи ВУ. Но в базе ГИБДД в списках лиц, лишенных права управления ТС, данное лицо числится. И в случае остановки ТС, лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

С уважением, Юлия.

Григорий
Клиент, г. Москва
большое спасибо за ответ, границу человек будет пересекать автобусом, не самостоятельно, возвращаться в россию в ближайшие несколько лет не планирует