Могут ли меня оштрафовать, если приходят гости в режиме самоизоляции?

Здравствуйте. Могут ли меня оштрафовать если приходят гости в режиме самоизоляции. Совет дома подбросил бумажку

, майна, г. Тюмень
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 1 ст. 6.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 2).

Речь в данной статье идет о нарушении ограничительных мероприятий, установленных на территории определенного региона. Как правило, на территории каждого региона сейчас установлены одинаковые меры, такие как запрет на передвижение вне места проживания, за исключением случаев похода в магазин за продуктами, в аптеку, на улицу, чтобы выбросить мусор, на работу и обратно (если деятельность не приостановлена), выгул собаки в радиусе 100 м, обращение за экстренной медицинской помощью в больницы и поликлиники. Соблюдение данных мер проверяют на улицах полицейские, для этого они вправе остановить любого и опросить его. Посещение квартир и домов с целью проверить наличие гостей властями не осуществляется. Поэтому привлечение к ответственности за нахождение в гостях — маловероятно

Надеюсь, оказалась Вам полезной