Может ли родной отец прописать своего ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте у меня такая проблема, я и моя двух летняя дочь прописаны с моим родными отцом в одной комнате 19квд, сейчас у него родился сын может ли он прописать своего ребёнка без моего согласия?

, Виктория, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если он собственник (наниматель) то безусловно, может. В случае, если вы имеете право собственности на квартиру, в которой проживаете с отцом, ваше согласие обязательно.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в органе опеки и попечительства, в прокуратуре, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, он может зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства (пребывания) родителей не нужно получать согласие собственников или других проживающих в жилом помещении.

Основание:

Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (пункты 44 и 50 Регламента)