Должен ли оплачивать налог, если ИП не действует?

Оформила ИП. Два года назад. Ни одной операции по нему не прошло. То есть, не пользовалась я им. Но налоговая начисляла пошлины ( две ) в течение двух лет. Я не платила. Не знала, что просто за существование ИП нужно платить 3200 в месяц. Дошло дело до суда. И вот, пришла бумага от приставов, что квартиру арестовали. Долг тысяч 70. Вопрос. Как быть в этой ситуации и можно ли аппелировать решение суда с той целью, чтобы снять этот долг ввиду отсутствия какой-либо активности по нем?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Это не пошлины, а страховые взносы. Их вы обязаны были уплачивать ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности. Отменить взыскание нельзя. Также вы должны сдать отчетность по применяемой системе налогообложения.