Кто оплачивает больничный, если ИП закрылся?

Я ушла на больничный и. П. Было вернувшись и.п. прекратил свою де

Деятельность.Кто оплатит больничный ? Больничный. Выписан на это и.п.

, Людмила, г. Волгоград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила. Обратитесь в Фонд Социального Страхования по месту Вашего проживания. Вам необходимо представить  больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление.  ФСС  назначит и выплатит пособие повременной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. ФСС  обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в течение месяца после увольнения в связи  прекращения деятельности предпринимателя. Всего Вам доброго !

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Больничный лист отдается работодателю, если был получен в течение одного месяца с момента увольнения. При этом 2 первых дня больничных оплачивается работодателем, остальное ФСС. В случае если работодатель отказывается принять больничный лист и оплатить его, то рекомендую обратиться Вам в ФСС.