Генеральный директор ООО - пенсионер

Ситуация:

Генеральным директором и единственным сотрудником / учредителем ООО является пенсионер. Он находится в неоплачиваемом отпуске и по сути доход не получал.

Вопросы:

1. Какие риски для генерального директора потерять пенсию? Что нужно сделать чтобы ее не потерять?

2. Какие риски для ООО и Генерального директора в частности в наличии одного работника, который находится постоянно в неоплачиваемом отпуске?

Если существуют какие-либо риски в обоих случаях, как их минимизировать?

, Роман, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие риски для генерального директора потерять пенсию? Что нужно сделать чтобы ее не потерять?

Роман

При стандартной (без нарушений) работе ООО, данное обстоятельство само по себя никаких рисков не порождает.

Какие риски для ООО и Генерального директора в частности в наличии одного работника, который находится постоянно в неоплачиваемом отпуске?

Роман

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В данном случае то же явных рисков нет. Продолжительность отпуска определяется соглашением сторон, причем никакими нормативными документами конечные сроки не установлены.

Конечно будет нелогично если по ООО проходят большие денежные средства, а там никто не работает, сдается нулевые отчеты 6 НДФЛ в налоговую. На это могут обратить внимание. Но сейчас проверки СМСП запрещены, кроме случаев угрожающих жизни и здоровью.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

1. Какие риски для генерального директора потерять пенсию? Что нужно сделать чтобы ее не потерять?

Роман

Если есть финансовая возможность, то конечно лучше платить заработную плату в размере МРОТ и уплачивать страховые взносы наряду с НДФЛ. В таком случае не будет рисков и вопросов со стороны налоговой.

В силу ч. 1 ст. 419 НК РФ

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
2. Какие риски для ООО и Генерального директора в частности в наличии одного работника, который находится постоянно в неоплачиваемом отпуске?

Роман

Риски в том, что нет уплаты страховых взносов и НДФЛ, но при этом проходят денежные средства через ООО. В этом случае налоговая может доначислить налоги и страховые взносы вместе с пенями и штрафами.

Если существуют какие-либо риски в обоих случаях, как их минимизировать?

Роман

Как я уже отмечала ранее, самый простой и при этом легальный способ — платить зарплату по МРОТ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вопрос «О потере пенсии работающим пенсионером»
Пенсию работающий пенсионер потерять не может
Однако, с соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия выплачивается без учета индексации,

«Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом,без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.»
(статья 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Вопрос 2. Риски для ООО и директора Риск признания директора номинальным.
Под понятием «номинальный директор» понимается — физическое лицо, которое назначено на должность формально, без намерения вести руководящую, хозяйственную и иную деятельность юридического лица.

Директор без заработной платы — один из признаков номинального директора.
Если юридическое лицо не ведет деятельности (по счетам не проходят денежные операции, не заключаются договоры и т.п.), то риска особого нет. В противном случае риск имеется.
В случае признания директора номинальным наступает ответственность гражданско-правовая, административная, уголовная.

 Признаки номинальности директора — в письме ФНС от 29 марта 2019 года N ГД-4-14/5722@ "О признаках лиц, профессионально создающих номинальные юридические лица".