Как получить разрешение на постановку на учет автомобиля, если его владелец умер?

Жена купила автомобиль в 15 году. Автомобиль оказался ненужным и долго стоял на приколе без регистрации в ГИБДД. Бывший хозяин умер в 16 году. в ГИБДД оказались сведения о его смерти и они (ГИБДД) сами сняли машину с учёта в 18 году. В 19 году появилась необходимость в автомобиле и супруга с ДКП, Свидетельством и ПТС отправилась в ГИБДД, чтобы зарегистрировать купленный ей 4 года назад автомобиль. в ГИБДД ей отказали, в связи со смертью владельца. Владелец (бывший) умер, из его родственников только мать, она в курсе всего, но в наследство не вступала и ей это не надо. Мы подали Исковое в суд, ответчиком указали мать, приложили документы из ГИБДД об отказе в регистрации. Судья назначил собеседование на 16 апреля. Супруга и я не понимаем о чём "собеседовать" и как доказывать и что именно. Подскажите пожалуйста как себя вести, на чём настаивать? Ведь она не является наследницей, т.к. не вступала в права наследования и в принципе может нас "послать" куда подальше:)) Что лучше супруге говорить судье? Заранее благодарен, Андрей.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, приглашение на беседу сторон спора — это процессуальная процедура, предусмотренная законом, и входящая в подготовку дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ, в частности, статья 150 ГПК РФ). Судья на этой стадии судопроизводства уточняет суть спора, выясняет позиции сторон, какие юридически значимые обстоятельства подлежат доказыванию, какие доказательства у сторон имеются, какие ещё нужно истребовать и т.д. (почитайте в правовой системе Гарант или Консультант). Вести себя нужно спокойно, поддерживать свои исковые требования, объяснить суду, чего вы от него хотите и почему. В любом деле, где есть спор о праве, должен быть ответчик. Исходя из вашего спора, на мой взгляд, ответчиком должна быть инспекция ГИБДД, которая отказывает вам в регистрации купленного у умершего авто. А его мать может быть третьим лицом без самостоятельных требований, либо вообще свидетелем.  На этой стадии судопроизводства суд как раз и выясняет, надлежащий ли ответчик привлечён к делу, кого ещё нужно привлечь к процессу, в каком качестве и т.д… Изменения в иск можно вносить на любой стадии искового производства до изучения материалов дела судом и прений (это уже в конце). Поэтому внимательно ещё раз пересмотрите свой иск, правильно ли он составлен (исходя из здравого смысла)). Можете заявить ходатайство о привлечении к делу в качестве ответчика ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за участие. Вы пишите, что на Ваш взгляд ответчиком должна быть инспекция ГИБДД, которая отказывает вам в регистрации купленного у умершего авто. Уточню: Авто не было куплено у умершего. В моём вопросе я пояснял, что авто куплен в 15 году (у вполне себе живого владельца), который впоследствии умер в 16 году… Почему иск не к ГИБДД? — я подумал, что написав иск к ГИБДД мы рискуем получить решение суда о том, что ГИБДД отказало в регистрации ТС в полном соответствии со статьёй… закона…

Здесь наверное я должен уточнить, что наша задача не оспорить действия ГИБДД (кои я считаю вполне законными) а установление права собственности на ТС, которое было куплено вполне законно у живого владельца. Был составлен договор, деньги отданы, автомобиль, ПТС и свидетельство переданы супруге (новому владельцу). Сейчас мы хотим, чтобы суд установил право собственности моей супруги на авто. Если кто-то может подсказать, помогите пожалуйста советом.

Заранее благодарен, Андрей.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добавлю Мать бывшего владельца единственная его родственница, но в права наследства не вступала и не хочет этого делать, т.к. наследства как такового у сына нет.