Как продать свою долю в квартире бывшей супруге?

как продать свою долю в квартире бывшей супруге, вторая доля принадлежит ей. возможно ли через договор купли продажи или только согоашение сторон?

, юра, п. Тульский
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Юрий!

Вам необходимо просто составить договор купли-продажи. Второй собственник доли имеет преимущественное право покупки доли квартиры, поэтому соблюдать процедуру официального предложения купить эту долю не нужно. Просто составляете договор и регистрируете его в Росреестре

С Уважением,

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае не соблюдения требований статьи 250 ГК РФ, совершенная сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у вас определены доли, то по договору купли-продажи можете передать долю бывшей жене. Договор заключается в нотариальной форме. Если доли не определены- то вначале соглашение об определении долей и после договор.