Чем грозит повторный штраф за неоплаченную вовремя парковку?

Летом 2019 года мой папа (инвалид, 1939 года рождения) припарковал машину на платной стоянке, за стоянку не заплатил. О том, что стоянка платная узнал и ему выписан штраф узнал в августе, когда с его банковского счета списали 5000 рублей. 01 апреля 2020 года на портале госуслуг обнаруживаем судебную задолженность в размере 10000 рублей по оплате задолженности по данной парковке. Никакой повестки суд и вообще о начале судопроизводства моего папу не проинформировали. Подскажите, правомерно ли это? Ведь оплата штрафа парковки уже проведена, хоть и с задержкой. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Это неправомерно, но если только исходить из того, как вы описали ситуацию.

На самом деле она выглядит, скорее всего, следующим образом.

Был выписан штраф, после того, как постановление вступает в силу, дается 60 дней на его оплату. Если штраф оплачен не был, то он подлежит взысканию приставами, а материал по неуплате штрафа направляется в суд, где в итоге накладывают еще один штраф в двойном размере.

Ну, это вот ваши 5 и 10 тысяч которые.

Правильно ли эти штрафы наложили — нужно узнавать в суде. Обращаться туда, смотреть материалы дела.

Но это разговор для предметной консультации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Будем разбираться в текущей ситуации.

С уважением, Екатерина