Выплата зарплаты при работе на 1,25 ставки

Я работаю в поликлинике фельдшером-лаборантом на 1,25 ставки, отдел кадров настаивает на то чтобы я взял отпуск без содержания на эту четвертушку, так как в связи пандемии объем работы уменьшился, количество пациентов уменьшилось, ОМС отказывается платить деньги и чтобы организации выплатить хотя бы зарплату просят отказаться от этой ставки. Она идет по внутреннему совмещению. Правомочно ли работодателю такое от меня требовать? И если да, то на какие документы они ссылаются.

, Роман, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман.

Требовать от вас подписания заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Самостоятельно отправить вас в такой отпуск он также не сможет.

В данной ситуации в связи с уменьшением объема работы вашему работодателю следует в порядке, установленном ст. 180 Трудового Кодекса РФ, провести мероприятия по сокращению численности или штата работников организации. О сокращении данной ставки работодатель обязан уведомить вас под роспись не менее чем за два месяца. Работодатель с вашего письменного согласия может расторгнуть с вами трудовой договор (в части сокращаемой ставки) до истечения двухмесячного срока, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере вашего среднего заработка (по данной ставке), исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно правовой позиции Министерства труда и социальной защиты РФ, изложенной в Письме от 03.08.2018 N 14-1/ООГ-6309 при сокращении внутреннего совместителя ему выплачивается заработная плата, а также компенсации за неиспользованный отпуск (статьи 84.1, 127 ТК РФ). Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (статья 139 ТК РФ, пункт 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя. Однако средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, поскольку он является трудоустроенным по основному месту работы.

Роман
Клиент, г. Иркутск

Это я понимаю, но я работаю в государственной поликлинике, работодатель утверждает, что сейчас у него нет денег в бюджете для выплаты зарплаты и поэтому настойчиво просит уйти в отпуск без содержания, разве это не будет прямым нарушением постановлений В.В.Путина про пандемию короновируса?

Привлечь работодателя к ответственности за «просьбу» подписать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы практически невозможно. Вместе с тем, вы можете вежливо отказаться и не подписывать такое заявление.