Приставы сняли с карты долг, но на карте находилось детское пособие на грудного ребенка

здравствуйте, подскажите пожалуйста только что пристова сняли с карты долг за отопление в размере 3,500. на карте находились детское пособие на грудного ребенка. что нам делать?

, Евгений, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
2) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом вам нужно обратиться к судебным приставам и предоставить справку, что на данный счёт вам приходят детские пособия.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо получить справку с соц.защиты, что на этот именно счет поступают пособия на ребенка и предоставить ее судебному приставу. Судебный пристав-исполнитель обязан будет снять арест со счета и вернуть списанные денежные средства в полном размере 3500 руб. на тот счет с которого были списаны

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

представьте приставу документы о том, что на эту карту приходят пособия, выписки, с собеса. Напишите заявление о возврате средств, песня долгая, вернут но долго. Напишите жалобу в прокуратуру района на сайте