Можно ли по нотариальному соглашению поменять собственника квартиры?

Добрый день. Брак расторгнут, вопрос относительно раздела имущества. Можно ли в нотариальном соглашении прописать, что достигнута договоренность о разделе имущества следующим образом: машина и денежные средства в сумме ...тыс.руб.- мужу; квартира и ипотека -жене?

Можно ли по нотариальному соглашению поменять собственника квартиры?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, Вы можете произвести раздел имущества по нотариальному соглашению и прописать в нём, кому из супругов какое имущество достанется после расторжения брака

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У нотариуса вы можете оформить соглашение о разделе имущества с указанием, какое имущество кому принадлежит. Соответсвенно, после удостоверения соглашения Вам необходимо будет обратить в регистрирующий орган для регистрации права собственности.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, соглашение составить у нотариуса возможно, но Вам потребуется предварительно получить разрешение от банка на смену собственника и должника по кредитному договору. Без данного согласия удостоверить данное соглашение будет невозможно.