448 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие документы собрать в суд для признания права на вклады?

Я пенсионерка. Мне 73 года. У меня умер гражданский муж, были не расписаны, прожили 25 лет вместе.

При жизни он оформил на мое имя доверенность в банке на любые действия с денежным вкладом. Наследников, детей и родственников у него никаких нет. При попытке закрыть денежный счёт, банк отказал в выдаче денежных средств, аргументируя это тем, что доверенность действует только при жизни доверителя. Но при оформлении доверенности нам об этом ничего не сказали, не предупредили о таком законе и в самой доверенности нет такого пункта, которая могла бы нас пенсионеров уберечь от денежных потерь. Какие документы не нужно собрать для подачи иска о признании права на вклады?

07 Апреля 2020, 15:37, вопрос №2735753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
199
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 58отзывов

Здравствуйте!

Действия банка правомерны, так как  доверенность действительна только при жизни доверителя и прекращается по факту его смерти.

В данном случае Вам необходимо стать наследником Вашего гражданского мужа. Это возможно сделать в судебном порядке. Необходимо подготовить соответствующее заявление в суд. К заявлению необходимо приложить как можно больше документов, свидетельствующих о Вашем совместном проживании, о совместном ведении хозяйства, о том, что Вы ухаживали за ним до того как он умер. В последствии в суд можно также пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши доводы. Это могут быть соседи, знакомые, другие люди, которые выступят в суде. После того как суд признает Вас наследницей, Вы можете предъявлять законные права на наследство, в том числе и на денежные вклады.

07 Апреля 2020, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
30
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению по закону вы не имеете права на вышеуказанные денежные средства, по сколку официально ваш брак не был зарегистрирован.

Для того, что бы обезопасить себя необходимо было оформить завещание на ваше имя.

По закону действие доверенности прекращается в связи со смертью наследодателя.

07 Апреля 2020, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Доверенность недействительна после смерти доверителя, в данном случае гражданского мужа.

Вступить в наследство на его имущество, в т.ч. и денежные вклады можно только через суд. Подойду свидетельские показания, документы о совместном проживании, совместном отдыхе. Если были зарегистрированы вместе с умершим, то документ подтверждающий это также необходимо приложить.

Судебный процесс по такому делу будет сложным, желательно найти токового юриста и вместе с ним подготовить все необходимые документы и подать иск в суд. Судебная практика по таким делам неоднозначна.

07 Апреля 2020, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.