8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите как лучше поступить, чтобы вернуть мебель и средства?

Добрый день, заключала договор с юр.лицом на предмет реставрации мебели 13 октября 2018 года, аванс был оплачен Ещё 8 октября, чек имеется. Срок выполнения работ по договору 52 рабочих дня. До сих пор юр.лицо не выполнило своих обязательств, не передало отреставрированную мебель, которая к тому же очень дорога, так как является наследием родителей. После того как срок по договору прошел, были звонки с вопросами о том где мебель и когда будет готова, представитель юр. лица отвечал, что ещё не приступал к работам. А потом и вовсе перестал отвечать на звонки. В договоре не прописана ответственность юр.лица за просрочку срока исполнения обязательств. Но тем не менее мне не вернули аванс и мебель. Подскажите как лучше поступить, чтобы вернуть мебель и средства? И наказать безответственное юр.лицо?

Показать полностью
  • IMG-20200407-WA0034
    .jpg
  • IMG-20200407-WA0036
    .jpg
, Алина, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В договоре не прописана ответственность юр.лица за просрочку срока исполнения обязательств.Алина

Это не проблема, поскольку ответственность за просрочку определена ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В данном случае стоит отправить сначала письменное уведомление об отказе от исполнения договора в связи с нарушением сроков исполнения и взыскания неустойки.

1

.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах)просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени)не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если через 10 дней, не будет произведен ни возврат мебели ни оплаченная сумма аванса, придется обращаться в суд.

Параллельно есть смысл подать заявление в полицию по факту возможного хищения Вашей мебели, что даст шанс вернуть мебель фактически.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток
Подскажите, писать претензию можно в свободной форме? С указанием на требование вернуть мебель, аванс и неустойки? Только не совсем поняла какую сумму неустойки могу требовать.
Подскажите, писать претензию можно в свободной форме? С указанием на требование вернуть мебель, аванс и неустойки?

Алина

Да в свободной форме, заявляя требование о возмещении аванса, возврате мебели и выплате неустойки.

Неустойка рассчитывается по формуле:

3% в день начиная со следующего дня после допущенной просрочки исполнения договора за каждый день просрочки от ОБЩЕЙ суммы заказа по договору.

В расчет принимаются календарные дни.

При этом сумма неустойки не может быть больше стоимости заказа по договору.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день 

Пункт 3.4. договора по срокам нарушен, следовательно, Вы имеете право отказаться от договора и потребовать полного возврата денег

Собственно, ответ на вопрос уже был дан в вопросе https://pravoved.ru/question/1...

Вам нужно направить исполнителю письменное заявление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате мебели и возврате уплаченных денег, а также о выплате  неустойки в размере 1% от стоимости работы за каждый день просрочки вплоть до полного возврата денег.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если в течении 10 дней добровольно требования не удовлетворят, в таком случае придётся обращаться в суд, где вы сможете также взыскать штраф+моральный вред

Исполнитель — действующее ООО, адрес не изменился, отправлять претензию нужно заказным письмом с описью по данному адресу:

692524 ПРИМОРСКИЙ КРАЙ ГОРОД УССУРИЙСК УЛИЦА БЕЛЯЕВА ДОМ 36КОРПУС А КВАРТИРА 75,

Если есть вопросы насчёт составления претензии — задавайте

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток
Не поняла какую сумму неустойки я могу требовать в претензии?

3% от стоимости услуг со дня, когда началась просрочка, до полного возврата

Полная стоимость работ  — 50 000, следовательно, неустойка за каждый день — 1500 рублей

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алина.

Ответственность, за просрочку, регламентируется ст. 28 ЗОПП

Направьте претензию, указав в ней последствия неисполнения требований

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же укажите о возможности взыскания компенсации морального вреда ст. 15 ЗоПП, судебных расходов.

А так же процентов за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0

В итоге получится сумма практический в два раза больше оплаченной изначально Вами. Претензию направьте заказным письмом с описью. Квитанцию об оплате отправления сохраните. Она понадобится, если придется обращаться в суд.

Срок рассмотрения претензии 10 дней, как и срок возврата денежных средств. Если требования выполнены не будут — подадите исковое заявление в суд. Госпошлиной не облагается. Подается по месту Вашего проживания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.04.2020