Каков срок для признания данной сделки недействительной?

Решите задачу:

В маленький город N приехали граждане, которые выдавали себя за известных артистов. В городе были развешаны афиши с предложением приобретения билетов на концерт этих артистов. Скоро состоялся и сам концерт.

Вопросы:

1. Действительны ли сделки, заключенные лжеартистами со зрителями? Ответ обоснуйте.

2. Если недействительны, то являются они оспоримыми или ничтожными?

3. Кто может обратится в суд с требованием о признании сделки недействительной?

4. Каков срок для признания данной сделки недействительной?

, Тимофей Финогенов, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ст.168 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2.Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Указанная сделка недействительна и ничтожна, так как является таковой в силу закона, потому что билеты проданы путем заведомого обмана.  В суд вправе обратиться любой покупатель билета. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по ничтожной сделке — три года.