Как правильно указывать сумму договора?

Добрый день.

У меня ИП. Подкажите, пожалуйста, как правильно указывать сумму в договоре с ИП/ООО в следующих ситуациях?

- Когда мы предоставляем услугу один раз, то указываем сумму разовой услуги? Но при этом договор в любом случае у нас заключается на год. Если, например, клиент решит заказать услугу ещё раз, а в договоре и в приложении (спецификации) к договору была прописана стоимость разовой услуги, получается нужно заключать дополнительное соглашение или достаточно будет выдать акт выполненных работ?

- А если в течение года предусмотрено, например, первый месяц 2000 р, а последующие месяца 1000 р., то сумму нужно в договоре прописать 13000 р. ? Верно? А как быть если сумма услуги может меняться раз в несколько месяцев?

А еще в приложении-спецификации как правильно прописывать в случаи оказания одной и той же услуги каждый месяц, но разной стоимости?

В договоре у нас прописано так:

3.1. Цена услуг по настоящему договору составляет: ________________________________.

3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

  • спецификация
    .docx
, Галина, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, доброго дня!

— Когда мы предоставляем услугу один раз, то указываем сумму разовой услуги? Но при этом договор в любом случае у нас заключается на год. Если, например, клиент решит заказать услугу ещё раз, а в договоре и в приложении (спецификации) к договору была прописана стоимость разовой услуги, получается нужно заключать дополнительное соглашение или достаточно будет выдать акт выполненных работ?

Галина

Обязательно необходимо до выполнения второй услуги заключить дополнительное соглашение об изменении стоимости оказания услуг в соответствии с статьей 421 ГК РФ.

— А если в течение года предусмотрено, например, первый месяц 2000 р, а последующие месяца 1000 р., то сумму нужно в договоре прописать 13000 р.? Верно? А как быть если сумма услуги может меняться раз в несколько месяцев?

Здесь также необходимо подписывать дополнительные соглашения.

А еще в приложении-спецификации как правильно прописывать в случаи оказания одной и той же услуги каждый месяц, но разной стоимости?
В договоре у нас прописано так:

3.1. Цена услуг по настоящему договору составляет: ________________________________.

3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

Можно так, как Вы указали. Либо предусмотреть в договоре, что к каждой новой услуги оформляется новая спецификация. А общая стоимость договора будет состоять из всех спецификаций.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно заключать дополнительное соглашение или достаточно будет выдать акт выполненных работ?

Галина

Галина, добрый день! В общем то с учетом ст. 421 ГК РФ эти условия прописываются в договоре по договоренности, законодательство так жестко не регулирует вопрос формирования сторонами условий договора.

2000 р, а последующие месяца 1000 р., то сумму нужно в договоре прописать 13000 р.? Верно? А как быть если сумма услуги может меняться раз в несколько месяцев?

Галина

Цена в договоре может определяться как в твердой сумме так и иным образом, позволяющим сторонам договора определить объем обязательств по оплате

3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

Галина

в том числе формирование цены допустимо и таким способом

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина.

Согласно ч. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Рекомендую в Вашем случае прописать в договоре, что цена оказываемых услуг определяется по согласованию сторон на основании подписанных сторонами спецификаций, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора, это позволит индивидуализировать каждую услуг не внося изменений в сам договор и не ограничивая его цену.

Если же Вы уже заключили договор, указали в нем стоимость разовой услуги, при этом заказчик хочет с Вами работать повторно в период действия заключенного договора, рекомендую заключить дополнительное соглашение, это позволит избежать в случае возникновения конфликтных ситуаций ссылки на прекращение договора в связи с его фактическим исполнением (ст. 408 ГК РФ).

А еще в приложении-спецификации как правильно прописывать в случаи оказания одной и той же услуги каждый месяц, но разной стоимости?

В договоре у нас прописано так:

3.1. Цена услуг по настоящему договору составляет: ________________________________.

3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

Используемый Вами вариант изложения условий договора вполне уместен и не противоречит нормам гражданского законодательства.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вот так будет правильно?

3.1. Цена оказываемыхуслуг по настоящему договору определяется по согласованию сторон на основании подписанных сторонами спецификаций, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора

А этот пункт тогда убрать?

3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации.

И правильно ли я поняла, что далее мы просто каждый месяц выписываем новую спецификацию, если в первый раз не было предусмотрено вся сумма и все услуги в одной спецификации?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае вообще можно предусмотреть рамочный договор для возможности выполнения услуг не один раз одному и тому же контрагенту (без указания стоимости услуг) и указать, что услуги будут оказываться на основании заявки, согласно прейскуранту, действующему на момент заявки (при этом прейскурант можно разместить на сайте), а так же можно использовать счета на оплату, спецификации или дополнительное соглашение. Но вот заявку и счет сторонам не обязательно подписывать и обмениваться (если данные условия предусмотреть в договоре). То есть это упрощает обмен документами и процесс согласования. Договором можно предусмотреть обмен через электронную почту.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Срок в договоре можно указать на один год, с последующей пролонгацией. Про акты в договоре можно не указывать вообще, так как если стороны предусмотрят их отсутствие, то можно и без них. Нужно просто определиться именно с вариантом при котором будет удобнее работать и Вам и контрагенту, но при этом не согласовывать каждый раз стоимость и не подписывать сторонам спецификации и дополнительные соглашения.