Может ли земельный участок быть бесхозяйным?
Кто становится собственником земельного участка, если старый собственник от него отказался или он становится бесхозяйным и на него можно приобрести право собственности по приобретательской давности? Может ли земельный участок быть бесхозяйным?
Обоснуйте, пожалуйста, основываясь на нормах закона.
, Людмила, г. Новосибирск
Анна Горохова
Здравствуйте!
Если старый собственник отказался от земельного участка, то этот участок переходит в собственность муниципального образования.
Вся земля, которая не разграничена является собственностью государства.
А по приобретательной давности можно получить земельный участок толь ко в том случае, если собственник умер и ни кто из собственников не заявил на него свои права, а вы пользуетесь этим участком более 15 лет.