Право какого государства должен применить суд в Воронеже?

Гражданка Российской Федерации С. вступила в брак с гражданином Сербии М. в 2008 году. Брак был зарегистрирован в г. Белграде. В 2009 году в г. Белграде у супругов родился сын, а в 2012 году в г. Воронеже у них родилась дочь. После рождения дочери гражданка России С. осталась проживать в г. Воронеже вместе с двумя детьми. Последним совместным местом жительства супругов была Сербия. В 2015 году гражданка С. предъявила в г. Воронеже иск к гражданину Сербии М. о взыскании алиментов на детей.

Право какого государства должен применить суд в г. Воронеже при рассмотрении данного дела?

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!