Меня могут уволить при беременности, если работаю по срочному договору?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу по срочному договору статья 59 тк, на время отсутствия работника с сохранением за ним место по выходу. Но в данный момент я забеременела, меня могут уволить ?

Уточнение от клиента

Если сотрудница выходит 16 апреля 2020 на работу, мне за какое время нужно писать такое заявление о предоставлении другого места?

, Вероника, г. Сургут
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Вероника!

Как установлено статьей 261 ТК РФ, установлено: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Попробуйте подать заявление о переводе на другую должность и приложите справку о беременности.

Надеюсь Вам будет полезен мой ответ!

Вероника, так как предлагаемое мной заявление не имеет установленной формы, оно больше нужно для Вас, чтобы в спорной ситуации подтвердить факт обращения к работодателю с такой просьбой. Пишите сейчас уже.