Предусмотрена ли уголовная ответственность за половую связь с 16-летним гражданином?

Добрый день,у меня вопрос личного характера,скажите пожалуйста за половую добровольную связь совершеннолетнего г-на с человек достигшего 16 летнего возраста,есть ли какая то уголовная ответственность?

, дмитрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет никакой статьи, если все по обоюдному согласию.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае ответственность не предусмотрена.

Статья за педофилию может не вменяться, если между нарушителем закона и жертвой небольшая разница в возрасте. К примеру, если девочка 15 лет встречается с парнем 18 лет, и у них имеется половой контакт, то педофилией эти действия квалифицироваться не будут. Для установления факта педофилии очень важна разница в возрасте.

Статья за совращение несовершеннолетних не будет вменяться, если после совершения полового контакта нарушитель вступает в брак со своей жертвой. Это касается только случаев, когда жертва достигла 14-летнего возраста, до этого действия нарушителя уголовно наказуемы.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предполагает ответственности за совершение интимных действий с лицом, достигшим возраста 16 лет.

Таким образом, если в тексте Вашего вопроса указана вся необходимая информация, то Вы не нарушили уголовное законодательство Российской Федерации. Однако, в статье 240.1 УК РФ есть ответственность за это, но только в контексте получения сексуальных услуг от лица в возрасте от 16 до 18 лет.