8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли уголовная ответственность за половую связь с 16-летним гражданином?

Добрый день,у меня вопрос личного характера,скажите пожалуйста за половую добровольную связь совершеннолетнего г-на с человек достигшего 16 летнего возраста,есть ли какая то уголовная ответственность?

, дмитрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет никакой статьи, если все по обоюдному согласию.

1
0
1
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае ответственность не предусмотрена.

Статья за педофилию может не вменяться, если между нарушителем закона и жертвой небольшая разница в возрасте. К примеру, если девочка 15 лет встречается с парнем 18 лет, и у них имеется половой контакт, то педофилией эти действия квалифицироваться не будут. Для установления факта педофилии очень важна разница в возрасте.

Статья за совращение несовершеннолетних не будет вменяться, если после совершения полового контакта нарушитель вступает в брак со своей жертвой. Это касается только случаев, когда жертва достигла 14-летнего возраста, до этого действия нарушителя уголовно наказуемы.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предполагает ответственности за совершение интимных действий с лицом, достигшим возраста 16 лет.

Таким образом, если в тексте Вашего вопроса указана вся необходимая информация, то Вы не нарушили уголовное законодательство Российской Федерации. Однако, в статье 240.1 УК РФ есть ответственность за это, но только в контексте получения сексуальных услуг от лица в возрасте от 16 до 18 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить эти документы?
Здравствуйте. В 18 лет проходил мет комиссию военкомата, мне направили на дополнительное обследование на которое я не поехал. Меня никто не искал и не беспокоил по этому поводу. Спустя средне ориентировочно пол года я сменил место жительства. Сейчас мне 31 год и я не имею военного билета и прописного. Могу ли я получить эти документы? Угрожает ли мне уголовная ответственность, или административная.
, вопрос №3993550, Богдан Танько, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я вполне отделаться исправительными работами?
Добрый день, мне 16 моей девушки 15. На меня хотят написать заявление по 134 статье. У меня есть несколько смягчающих обстоятельств. А именно совершаю я уголовное преступление впервые, я не летний и я планирую если будет заявление в полицию написать чистосердечное. Могу ли я вполне отделаться исправительными работами?
, вопрос №3991924, Максим, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
У меня есть парень и он гражданин Таджикистана, ему 26 лет, если я уйту жить к нему, могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если у меня с ним все добровольно
Мне 17 лет, я гражданин Росии, и я хочу съехать от родителей, так как на это есть очень много причин! У меня есть парень и он гражданин Таджикистана, ему 26 лет, если я уйту жить к нему, могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если у меня с ним все добровольно!?
, вопрос №3991595, Люся, г. Иркутск
Хищения
Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?
Узнав, что Берг получил крупное наследство, от бабушки, проживавшей в Израиле, Стеблев решил совершить квартирную кражу. Для осуществления своего замысла он в течение трех дней следил за распорядком дня Берга, чтобы проникнуть в квартиру в его отсутствие. Однако поведение Стеблева вызвало подозрение у дворника, который сообщил в полицию, и Стеблев был задержан. Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?
, вопрос №3991562, Jennie, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2020