Допущены ли кем-либо из участников процесса ошибки?

При рассмотрении в арбитражном суде области иска МЧС России к научно-исследовательскому институту информатики (государственное бюджетное учреждение) представитель ответчика заявил отвод судье по следующему основанию: этот судья рассматривал уже это дело в первой инстанции, однако решение было отменено в кассационном порядке и вновь направлено в суд первой инстанции. Представитель ответчика считал, что поскольку судья уже рассматривал дело, у него есть заинтересованность в том, чтобы вынести вновь такое же решение, как и в первый раз, иначе он будет выглядеть в глазах «начальства» неквалифицированным судьей. Заместитель председателя арбитражного суда области, вызванный отводимым судьей, отклонил отвод представителя ответчика, ссылаясь на то, что у отводимого судьи нет личной заинтересованности в исходе дела и, кроме того, из-за небольшого численного состава коллегии могут возникнуть сложности с заменой судьи при отводе. Допущены ли кем-либо из участников процесса ошибки?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что для отвода судьи действительно не было бесспорных оснований, его заинтересованность в исходе дела не очевидна, а требования статьи 22 АПК РФ, которая говорит о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела, нарушены не были:

Статья 22. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций, а также в порядке надзора.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и апелляционной инстанций, а также в порядке надзора.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Кроме того, кассационная инстанция не ставила вопрос о необходимости расмотрения дела в ином составе судей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!