Может ли мать мужа претендовать на долю квартиры, которую мы приобрели в браке?

Здравствуйте! Квартиру приобрели с мужем во время брака потом родилась дочка, муж умер, может ли мать мужа претендовать на какую то долю квартиры

, Александр, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:

Первая очередь – дети, переживший супруг и родители;
Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;
Третья очередь – дяди и тети (полнородные и неполнородные);
Четвертая очередь – состоит из прадедушек и прабабушек;
Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;
Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.
Седьмая очередь – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

В данном случае мать является таким же наследником как и остальные члены семьи.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:

Первая очередь – дети, переживший супруг и родители;
Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;
Третья очередь – дяди и тети (полнородные и неполнородные);
Четвертая очередь – состоит из прадедушек и прабабушек;
Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;
Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.
Седьмая очередь – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

В данном случае мать является таким же наследником как и остальные члены семьи.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, мама мужа является его наследником первой очереди по закону, вместе с супругой наследодателя (вами) и детьми. Это в том случае, если не было завещания. Но это право матери вступать в наследство, а не обязанность. Она может и отказаться от вступления в наследство. Если же мама вступит в права наследства, то у вас будет возможность выкупить ее долю по причине незначительности ее доли в судебном порядке.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    В связи с этим, мать супруга может претендовать на причитающуюся ей по закону долю от 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру – от той доли, которая принадлежала Вашему супругу как совместно нажитая. Как видно из Вашего вопроса, у супруга 3 наследника первой очереди: Вы, дочь и мать. Таким образом, мать супруга вправе претендовать на 1/3 долю от  1/2, то есть в итоге на 1/6  долю в праве общей собственности на квартиру.

Всего Вам доброго.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, не понятно из Вашего вопроса на чье имя была оформлена квартира? Если на Ваше имя, то как правило нотариусами это имущество как наследство не рассматривается. Только в судебном порядке можно признать это имущество, как входящее в наследство.