Как выставить чужие вещи из своей квартиры?

Пол года прожили с молодым человеком в моей квартире, потом поссорились, решила расстаться, а вещи он не забирает, да еще и претиндует на якобы нажитое имущество и угрожает разделить его пополам по суду, но мы с ним посторонние люди, как выставить его вещи из квартиры? вызвать участкового? он отношения не имеет не к квартире, не к имуществу моему.

, Анна, г. Томск
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Все претензии на совместно нажитое имущество в Вашей ситуации ничтожно, т.е. молодой человек не сможет у Вас, что либо потребовать. По поводу его вещей, вышлите их почтой, или просто перестаньте о них думать.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Как следует из содержания статьи 209 Гражданского кодекса РФ,  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А за чужое имущество ответственность Вы нести не обязаны, вы не принимали на себя обязанность хранить и беречь эти вещи. Выставляете и все.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Анна!

Вы можете убрать чужие Вещи из своего дома, но если они в последствии пропадут, то Вам грозит ответственность как за самоуправство, так и в виде возмещения причиненного ущерба.

Вам необходимо написать в адрес своего экс-парня письмо, в котором установить срок для того, чтобы он мог забрать свои вещи, обязательно укажите период времени, в который он обязан явиться к Вам за вещами.

В конце письма укажите, что если он не явится за вещами, то Вы наделены правом по собственному усмотрению либо их реализовать, либо безвозмездно подарить или выкинуть.

Основание: ст. 359, 886 ГК РФ,

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Уведомите любым способом с подтверждением что до установленого срока к примеру 10 дней если оон не заберет свои вещи вы их отдадите в приют для бедных к примеру.

Вот и все.