Завещание с обременением в виде проживания для другого человека

моя знакомая сделала завещание на сына но с моим обременением так как проживаю постоянно с ней. В случае ее смерти имеет ли право ее сын ограничить меня в правах на проживание?

, Елена, п. Красная Горбатка
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что значит с моим обременением, можете подробнее описать?

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
завещание на сына с обременением указаны мои инциалы. так подсказали в нотариальной конторе.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Как я понимаю, речь идёт о завещательном отказе?

В соответствии со статьёй 1137 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4.Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

В случае ее смерти имеет ли право ее сын ограничить меня в правах на проживание?

Елена

Если примет наследство по завещанию, то нет.

Если откажется от наследства в пользу третьего лица и оно примет наследство, то завещательный отказ будет распространяться и на данное третье лицо.

Если никто не примет наследство по завещанию, квартира перейдёт государству (муниципальному образованию) в качестве выморочного имущества, что означает фактическое принятие наследства государством (муниципальным образованием) и на них также будет распространяться завещательный отказ.

Ваше право проживания защищено, в данном случае.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
нет отказа не было. Узнаю на сколько я защищена таким завещанием

Елена, Вы не поняли. Указанное в завещании право на Ваше проживание в жилом помещении и называется завещательным отказом.