8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия и процедура оформления кредитных каникул для самозанятого

Какие условия и шаги подачи заявления в банк для получения кредитных каникул на потребительский кредит и кредитные карты если я являюсь самозанятым?

, Алексей, г. Долгопрудный
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Кредитные каникулы установлены новым законом

Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

Статья 6

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Вам необходимо собрать все документы и просто обратиться в банк с заявлением 

Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Долгопрудный
Сколько составляет максимальный размер займа по пункту 1)?

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 4351 установлены максимальные размеры кредитов:

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, - 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 300 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, -100 тысяч рублей;

2

для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства - 600 тысяч рублей;

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 1,5 млн. рублей.

0
0
0
0
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Алексей, добрый день!

Для получения права воспользоваться кредитными каникулами, предусмотренными Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020 необходимо чтобы вы подпадали под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 1,5 млн. руб.

Кроме того, вы должны предоставить в банк документы, подтверждающие, что ваш доход за предшествующий подаче заявления месяц снизился на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право отменить подписку если на сервисе пишут, что невозможно отменить в течении 36 месяцев по условиям подписки
Доброго времени суток! Я оформлял подписку "Плюс Мульти" вместе с устройством на 3 года в Яндекс. Спустя пол года я решил, что данный тариф подписки мне не выгоден и решил отменить её. Тех.поддержка Яндекса постоянно твердит о том, что эту подписку отменить и оформить её возврат невозможно, так было прописано в соглашении. При моей просьбе указать пункт, где это написано, они ссылаются на пункт: "2.2 Оформив Подписку, Пользователь заключает с Яндексом договор (далее – «Договор») на условиях, предусмотренных настоящим документом, а также положениями ст. 429.4 Гражданского кодекса РФ (абонентский договор). По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю доступ к подписке Плюс Мульти (в рамках Подписки с Яндекс.Станцией до 03.08.2020 г. – к подписке «КиноПоиск HD») на Срок подписки (12 месяцев, 24 месяца или 36 месяцев в зависимости от выбранного Пользователем Срока подписки для соответствующего Устройства) (по тексту Условий – «Срок подписки») и предоставить Пользователю в собственность Устройство, а Пользователь обязуется оплачивать стоимость Подписки. Оплата производится в течение Срока подписки ежемесячно равными платежами. Доступные к выбору Пользователем Сроки подписки могут различаться в зависимости от Устройства и указываются на странице оформления Подписки." и дописывают это: "Выделим в этом документе важный пункт: По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю доступ к получению привилегий в рамках программы привилегий Яндекс.Плюс на Срок подписки (36 месяцев). Если проще, то вы заключили с нами договор именно на 36 месяцев." Условия:https://yandex.ru/legal/device_subscription_conditions/ . Просьба, пожалуйста разъяснить, может это я далекий от законов, но мне кажется, что любую подписку можно отменить не в ущерб себе. Спасибо
, вопрос №3047181, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Что является месячным доходом?
Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Получаю зарплату на карту. У работодателя зарплатный проект, так что вся сумма полностью поступает на карту, выплатить часть на карту, а часть наличными нельзя. В Марте получил зарплату 40 000 рублей (аванс и зарплату) что отражено в выписке из банка, что было значительно меньше чем обычно. Однако в справке 2-НДФЛ, за Март отразилась сумма 76 000 руб. Недоплаченную сумму за Март, полностью выплатили в Апреле. В связи с этим банк отменил кредитные каникулы, и не принял к рассмотрению выписку из банка. Правильно ли это? Ведь мой реальный доход в Марте был только 40 000 руб.
, вопрос №3047922, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Взыскание задолженности
Не могу оплачивать кредиты по кредитным картам
Здравствуйте! В 2014 году оформили кредитную карту в БАНК МОСКВЫ с лимитом 100 т. р, позже повышенный до 190 т. р. по которой я исправно все оплачивал. После перехода банка в систему ВТБ-24 карту не перевыпустили, однако я вносил платежи по карте до окончания срока ее действия. В 2019 году банк ВТБ-24 оформил мне еще одну кредитную карту, с лимитом 190 т.р. по которой я я также все оплачивал. В 2018 году я взял ипотечный кредит, сроком на 10 лет. В Ноябре 2019 года умерла мама, проживавшая со мной совместно, и семейный бюджет потерял 25 000 руб, составлявший пенсию. В Марте 2020 г. был объявлен карантин, я был сокращен на второй работе и потерял дополнительный заработок 10 000 р. Я работаю в бюджетном учреждении культуры-театре. Также, поскольку все массовые мероприятия были запрещены я потерял возможность любой подработки (концерты, антрепризные спектакли, свадьбы и.т.п.) В Августе 2020 г. закончился срок действия карты БАНК-МОСКВЫ, и я оплачивал уже по 15 000 руб, в кассу ВТБ-24. В Ноябре 2020 г. у меня закончились все финансовые запасы, и я написал письмо в ВТБ-24 о невозможности оплачивать кредиты, и предложением подать на меня в суд, так как после выплат по ипотеке и всех обязательных платежей у меня остается мало денег на жизнь.После Ноября 2020 ., я не вносил платежей. Из банка звонили и требовали погасить задолженность, но никто мне по существу моего письма не ответил. В Феврале 2021 г.. я снова написал второе письмо, однако я не получил ни ответа по существу, а только стандартные звонки и письма. Поход в отделения банка тоже ничего не принес, менеджеры говорят что они не знают. Каким образом мне поступить сейчас? Проживаю в г. Мытищи, московской области.
, вопрос №3048511, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Семейное право
Мы детей забрали к себе, у нас есть все условия и хотим взять опеку над этими детьми
Добрый день! Ситуация такая -живу с мужчиной в гр. браке. От предыдущего брака у него 3 детей. Из них один сын 13 лет записан не на него. Мать этих детей находится в СИЗО и ждет её срок. Мы детей забрали к себе, у нас есть все условия и хотим взять опеку над этими детьми. Детям 8.9,13 лет. С чего лучше начать? И возможно все это? Спасибо!!!
, вопрос №3048759, Irina, г. Псков
Налоговое право
Как считаются налоги самозанятого
Здравствуйте. Самозанятому запрещено сдавать в аренду коммерческую недвижимость. Если налоговая узнает, по какой ставке будет рассчитан налог с этих доходов? А сам статус самозанятого аннулируют?
, вопрос №3048959, Александр, с. Севастополь
Дата обновления страницы 07.04.2020