Обязан ли банк уведомлять о списании денежных средств на счету дебетовой карты?

Обязан ли банк уведомлять о списании денежных средств на счету дебетовой карты по исполнительному листу? Именно по счету, так как (мне пояснил оператор) пенсия перечисляется на счёт в сбербанке, после этого они осуществляют списание долга, и только после этого уже начисляют мне на карту. Таким образом не видно саму операцию по списанию и уведомление об операции не приходит.

Уточнение от клиента

В выписке данная информация об удержаниях, суммах и куда они направились отсутствует.

, Никита, г. Москва
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Никита!

Нет банк не обязан Вас уведомлять о списании. Вы вправе обратиться в банк за выпиской по счету, и уже там просмотреть удержаную сумму, когда и сколько

Тогда Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о предоставлении Постановления судебного пристава-исполнителя об удержании денежных средств с пенсии (копии), либо заявление письменное на каком основании какая сумма и куда перечисляются денежные средства в размере 50%

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст 70  229- ФЗ  «Об исполнительном производстве»  перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.Банки, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.Всего Вам доброго !