Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опекунство над родной племянницей

Моя мама хочет взять опеку над племянницей, после смерти матери девочка живет у нас с 2х лет(сейчас ей 8). Если оформить опекунство, будут ли взиматься алименты с отца девочки?

29 Октября 2013, 22:12, вопрос №273530 Роза, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

Возожно ли опекунство без взыскания алиментов?

02 Ноября 2013, 19:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Без разрешения отца вы не можете оформить опеку над ребенком если он не лишен родительских прав. Удивительно, почему еще органы опеки и попечительства не заинтересовались вами. 

    30 Октября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

      Опекунство оформить возможно, как возможно и взыскать алименты на содержание ребенка. Это следует из ст. 145 и 121 Семейного кодекса РФ:

    Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

    1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

         То есть для того, чтобы определить какие дети остались без попечения родителей, статья 145 СК РФ отсылает к пункту 1 ст. 121 СК.

         И пункт 1 ст. 121 СК РФ говорит: 

    Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

    1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

          Из чего следует, что опека над племянницей при живом отце возможна.

          И возможно взыскание с отца девочки алиментов опекуном на основании ст. 84 СК РФ:

    Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

    1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.


    30 Октября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, конечно возможно не взыскивать алименты.

    02 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats