Могут ли уже осужденного человека судить по другому делу и добавить срок?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрбраться, могут ли уже осужденного человека, который отбывает наказание в МЛС, судить по другому делу и добавить срок?

, Наталья Шабурова, г. Набережные Челны
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Конечно, могут. сложение наказаний предусматривает уголовный кодекс РФ: статьи 69 — по совокупности преступлений и 70 — по совокупности приговоров.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

 1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.