Могу ли я снять оставшиеся деньги с карты папы после его смерти?

Здравствуйте . У меня умер папа и я обнаружил его Сбербанк карту , после увидел смс в телефоне что с неё списывают сумму на моб.связь , я её заблокировал позвонив оператору . Могу ли я снять оставшийся деньги на ней и как это сделать ?

, Максим, г. Казань
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Максим, остатки на счетах входят в наследственную массу и принадлежат потенциально всем наследникам. Поэтому формально вы не вправе снимать или как-то распоряжаться деньгами на этой карте.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Все денежные средства на счетах наследуется по общему правилу, нужно будет заявить у нотариуса о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на денежные вклады, сделать это нужно будет до 6 месяцев со дня смерти, а свидетельство о праве на наследство выдается по истечению данного срока. Нотариус сам сделает запрос в банк, после получения ответа можно ознакомиться с суммами, которые лежат на счетах умершего.