Какие есть возможности погашения кредитов при разводе?

Женщина с тремя малолетними детьми подаёт на развод. В имуществе частный дом, машина. У неё три кредита, общей суммой около 100.000, что делать в данной ситуации, если нет возможности уплатить всю сумму. Будьте любезны, расскажите подробно какие есть выходы?

, Наташа, г. Волгоград
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.
Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи.

Так, если вы взяли кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то вы будете выступать единственным должником по кредиту.

Вы также вправе подать исковое заявление на раздел совместнонажитого имущества и признания долговых обязательств совместнонажитыми.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Совестным нажитым является не только имущество и имущественные права, но и обязательства.

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если кредиты брались и использовались на нужды семьи, то кредиты подлежат разделу. Также подлежит разделу имущество (частный дом и машина), если приобретены были в период брака и не являются личным имуществом кого-либо из супругов.