Какие есть возможности погашения кредитов при разводе?

Женщина с тремя малолетними детьми подаёт на развод. В имуществе частный дом, машина. У неё три кредита, общей суммой около 100.000, что делать в данной ситуации, если нет возможности уплатить всю сумму. Будьте любезны, расскажите подробно какие есть выходы?

, Наташа, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.
Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи.

Так, если вы взяли кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то вы будете выступать единственным должником по кредиту.

Вы также вправе подать исковое заявление на раздел совместнонажитого имущества и признания долговых обязательств совместнонажитыми.