8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства

В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства.

Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.

06 апреля 2020, 16:10, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый вечер!

Вам необходимо подать иск к наследникам, и если Вам неизвестно, кто из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то необходимо указать любого из известных наследников, а в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о запросе наследственного дела, из которого будут установлены наследники, принявшие наследство, и которые Вы сможете привлечь в качестве соответчиков либо заменит ненадлежащего ответчика на надлежащего согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
06 апреля 2020, 16:40
0
0
0
0
И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.

Илья

Полагаю, что в данной ситуации необходимо подать иск с требованиями о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследственное имущество. Госпошлина подлежит оплате в зависимости от цены иска — стоимости доли наследственного имущества, на которое Вы претендуете, плюс 300 рублей за требование о восстановлении срока принятия наследства как требования неимущественного характера.

Так, согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке,а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

06 апреля 2020, 16:48

Если нотариус уже выдал ранее обратившимся наследникам свидетельства о праве на наследство, то придется также заявлять исковые требования о признании этих свидетельств недействительными. По указанным исковым требованиям также необходимо оплатить госпошлину 300 рублей.

В Вашей ситуации без помощи квалифицированного юриста не обойтись. Обращайтесь к адвокатам или квалифицированным юристам, поскольку наследственные споры относятся к сложной категории гражданских дел.

06 апреля 2020, 16:57
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Илья.

«Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена»

Согласно данной формулировке, Вы изначально не верно подали заявление. Вы подали заявление о рассмотрении вопроса в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение ст. 262 ГПК РФ.

А Вам необходимо подать ИСК о восстановлении сроков вступление в наследство и признание Вас наследником вступившим в наследство.

06 апреля 2020, 16:42
0
0
0
0

Ваш следующим шагом должно быть составление искового заявления и указание в нем исковых требований.

Одним из важных условий иска, является наличие спора. А следовательно, должен быть определен Ответчик описаны обстоятельства по нарушенным правам, а так же указанны исковые требования.

Ответчиками в данном случае должны быть наследники первой очереди, которые согласно Вашим объяснениям уже вступили в наследство.

Если Вы не знаете кто является наследником, и кто подал заявление о вступлении в наследство, то Вы можете совместно с иском сразу подать ходатайство об истребовании судом доказательств у нотариуса. т.е. истребовать наследственное дело. Там и будут получены сведения о наследниках (ответчиках).

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

06 апреля 2020, 16:55
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Да, видимо так. Вместо стандартного заявления попытались в нём разъяснить ситуацию, чтобы причина восстановления срока была уважительная. Тем не менее, наследников, кроме меня нет (ни жены, ни детей он больше не имел), а оппонентом может быть больница, в которую его забрали (возможно оформив ренту). Самое главное, я не знаю к КОМУ иск? Нотариус не выдаёт эту информацию.

06 апреля 2020, 17:18
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Ответчиком у вас должны быть другие наследники. Но если вы не знаете кто это то пишите ответчиком Департамент городского имущества Москвы (ул. Бахрушина, дом 18). В иске просите суд запросить наследственное дело и там уже поймёте кого поставить ответчиком в уточнённом иске. Нотариус обязан будет прислать копия наследственного дела в суд. В суд подавайте исковое заявление о признании права собственности на наследство по месту нахождения квартиры. . У вас усматривается спор о праве на наследство поэтому у вас может быть только иск, а не заявление в особом порядке по ст. 264 ГПК РФ.
Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

06 апреля 2020, 18:18
0
0
0
0

Но в судах очень неохотно восстанавливают срок детям. Вот в решениях как часто пишут. Неделя правда это немного. Но во всех случаях вам надо доказывать, что вы пытались с ним общаться. Госпошлина зависит от кадастровой стоимости квартиры. Закажите такую справку для суда через МФЦ.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой,
состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.
Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.
06 апреля 2020, 18:26
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Сколько может стоить решение моего вопроса (я понимаю — это составление иска и представление стороны в суде).



Вы не занимаетесь наследственными делами? Если нет, можете ли Вы посоветовать юриста для решения моего вопроса?

С уважением, Илья.

06 апреля 2020, 19:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Гражданское право
Какие документы нужны для восстановления сроков принятия наследства?
Здравствуйте. Какие документы нужно собрать для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства? И кого нужно указать ответчиком в таком заявлении, или не указывать никого? Наследуемое имущество: 1/5 доли в квартире, в которой проживаю я, а отец не проживал.
04 декабря 2019, 04:58, вопрос №2609101, евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Кого указывать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства (мама умерла 2,6 года назад, прямых наследников трое- папа, я и сестра, они отказались от своих долей в мою пользу)? Срок вступления в наследство нами упущен по нашему неведению. Хочу написать исковое заявление в суд. Свидетельство о праве собственности на квартиру, как я узнала, до сих пор ни разу не получали. Есть тех. паспорт, домовая книга, где я прописана, и постановление о передаче приватизированной квартиры моим папе и маме. Что мне делать, чтобы оформить в собственность квартиру?
25 июня 2018, 15:51, вопрос №2035404, Мадина Карданова, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Восстановление срока принятия наследства, если обнаружено завещательное распоряжение
Добрый день! После смерти бабушки ее дети получили наследство, и с открытием наследства, выяснилось, что на внучку есть завещательное распоряжение. Срок был пропущен. Кто является ответчиком при подаче заявления о восстановлении срока принятия наследства для внучки? в какой суд подавать заявление, по месту жительства умершего или внучки?
21 ноября 2016, 05:46, вопрос №1447684, Щльга, г. Братск
1 ответ
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
29 августа 2016, 14:59, вопрос №1360617, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2020