8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы переписать бабушкину долю квартиры на себя или маму без участия брата?

Здравствуйте. Я владелец(внук) 1/2 квартиры, другая 1/2 принадлежала бабушке умершей 9 лет назад. Завещания на эту долю не было.

На квартире долг 300000. Все долги оплачиваю я. У бабушки двое детей моя мама и её брат. Можем ли мы переписать бабушкину долю на себя или маму без участия брата?

, Елисей, г. Мурманск
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер, Елисей!

Статьей 1153 ГК РФ установлены 2 способа принятия наследства.

Первый способ заключается в том, что наследник подает по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство  должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче  свидетельства о праве на наследство.

Второй способ – это фактическое принятие наследства: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Так как Ваша мама не единственный потенциальный наследник по закону, ее брат может пытаться оспорить факт вступления в наследство именно ею, Ваша задача заключается в том, чтобы доказать фактическое принятие наследственного имущества: несение расходов и пр.

Соответственно, необходимо Вашей матери обращаться в суд за установлением факта вступления наследства. 

0
0
0
0
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вашей маме придется вступать в наследство в судебном порядке, устанавливая юридический факт принятия наследства. Государственная пошлина рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества. Если иных наследников кроме вашей мамы нет (наследники первой очереди: супруг, дети), то иск будет подаваться к Администрации города. В случае, если помимо вашей мамы есть еще наследники, то есть ее брат — то в таком случае брат будет выступать ответчиком. Без брата вступить в наследство вряд ли получится.
Однако, это возможно в том случае, если бабушка являлась матерью вашей мамы.
Можно воспользоваться положениями статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалась и где бы она не находилось.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

1
0
1
0

Чтобы более подробно разобрать ситуацию, необходимо понять, какие намерения у брата вашей мамы, есть ли предвзятое отношение.
Что касается чеков и квитанций по улучшению имущества — они будут только подтверждающими документами в части фактического принятия наследства. Раздел долей суд будет устанавливать на свое усмотрение.

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).В таком случае Вам необходимо доказать, что все это время именно вы занимались имуществом: оплачивали долги, налоги, улучшали его.

Поскольку срок после смерти наследодателя уже большой, то обращаться к нотариусу Вы не можете

Что касается обхода одного из наследников, то вы должны привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица и доказать, что этот наследник длительное время судьбой имущества не интересовался и прав отношении него не заявлял.

Если после моего ответа у Вас остались дополнительные вопросы, то прошу Вас обратиться ко мне в чат, консультация в чате происходит на возмездной основе…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020