Можем ли мы переписать бабушкину долю квартиры на себя или маму без участия брата?

Здравствуйте. Я владелец(внук) 1/2 квартиры, другая 1/2 принадлежала бабушке умершей 9 лет назад. Завещания на эту долю не было.

На квартире долг 300000. Все долги оплачиваю я. У бабушки двое детей моя мама и её брат. Можем ли мы переписать бабушкину долю на себя или маму без участия брата?

, Елисей, г. Мурманск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер, Елисей!

Статьей 1153 ГК РФ установлены 2 способа принятия наследства.

Первый способ заключается в том, что наследник подает по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство  должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче  свидетельства о праве на наследство.

Второй способ – это фактическое принятие наследства: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Так как Ваша мама не единственный потенциальный наследник по закону, ее брат может пытаться оспорить факт вступления в наследство именно ею, Ваша задача заключается в том, чтобы доказать фактическое принятие наследственного имущества: несение расходов и пр.

Соответственно, необходимо Вашей матери обращаться в суд за установлением факта вступления наследства.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вашей маме придется вступать в наследство в судебном порядке, устанавливая юридический факт принятия наследства. Государственная пошлина рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества. Если иных наследников кроме вашей мамы нет (наследники первой очереди: супруг, дети), то иск будет подаваться к Администрации города. В случае, если помимо вашей мамы есть еще наследники, то есть ее брат — то в таком случае брат будет выступать ответчиком. Без брата вступить в наследство вряд ли получится.
Однако, это возможно в том случае, если бабушка являлась матерью вашей мамы.
Можно воспользоваться положениями статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалась и где бы она не находилось.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Чтобы более подробно разобрать ситуацию, необходимо понять, какие намерения у брата вашей мамы, есть ли предвзятое отношение.
Что касается чеков и квитанций по улучшению имущества — они будут только подтверждающими документами в части фактического принятия наследства. Раздел долей суд будет устанавливать на свое усмотрение.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).В таком случае Вам необходимо доказать, что все это время именно вы занимались имуществом: оплачивали долги, налоги, улучшали его.

Поскольку срок после смерти наследодателя уже большой, то обращаться к нотариусу Вы не можете

Что касается обхода одного из наследников, то вы должны привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица и доказать, что этот наследник длительное время судьбой имущества не интересовался и прав отношении него не заявлял.

Если после моего ответа у Вас остались дополнительные вопросы, то прошу Вас обратиться ко мне в чат, консультация в чате происходит на возмездной основе…