У меня задолженность по алиментам, а приставы снимают 100%, как быть?

У меня задолженность по алиментам сначало приставы снимали по 70%от заработной платы, а теперь все что поступает на карту, а она зарплатная снимают 100%как быть? 2 месяца назад приставы снимали 50%от зарплаты а теперь все.

, игорь, г. Псков
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратитесь к приставам с заявлением  о том, что данные доходы являются вашей заработной платой и по алиментам они не имеют права взыскивать более 70% от дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на имя начальника отдела приставов которые снимают и изложить ситуацию. Скорее всего ошибка исполнителя, но если будете молчать так и будут снимать.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратится за рассрочкой исполнения решения суда, как к самому судебному приставу, так и в суд выносивший данное решение, это предусмотрено ст. 203 ГПК РФ:" Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения." Так же советую вам согласовать с приставом порядок добровольного исполнения, при письменном отказе-обращаться с жалобой в вышестоящий инстанции и суд.

Надеюсь была вам полезна. Если вы заинтересованы в разрешении спора-готова помочь в подготовке документов.+79259268690