Аренда квартиры по доверенности на право подписи

Здравствуйте, ув. Юристы. Планируем сегодня снять квартиру в длительную аренду. Арендодатель сказал, что квартира оформлена на его маму и оформлять договор мы будем по доверенности. Нам выдали копию договора для ознакомления, в качестве наймодателя в договоре уже указана Мама человека, который будет заключать с нами договор. Соответственно, у меня несколько вопросов: 1) Как я понял из разговора, между матерью и сыном заключена доверенность, дающая сыну право подписи документов за мать. Вопрос: имеет ли сын право сдавать квартиру по такой доверенности (дает ли эта доверенность ему такое право)? 2) При оформлении документов подобным образом, должно ли это как-то указываться в договоре? Если наймодатель – Мама, как должен расписываться сын? Нужно ли куда-то вписывать информацию про эту доверенность? 3) Правильно ли я понял, что могу проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover? 4) Какие еще документы следует проверить при аренде квартиры таким образом? Во вложении я прикрепил фотографии того самого договора, буду рад получить любые комментарии. Большое спасибо за уделенное время, хорошего дня

  • photo_2020-04-06 16.30.51
    .jpeg
  • photo_2020-04-06 16.30.52
    .jpeg
  • photo_2020-04-06 16.30.51
    .jpeg
  • photo_2020-04-06 16.30.48
    .jpeg
, Семен, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас столько одна страница (вторая) прикрепилась. Еще бы текст доверенности увидеть. Нужно полномочия посмотреть.

1) Как я понял из разговора, между матерью и сыном заключена доверенность, дающая сыну право подписи документов за мать. Вопрос: имеет ли сын право сдавать квартиру по такой доверенности (дает ли эта доверенность ему такое право)?

Если полномочия позволяют, то да. Надо посмотреть текст доверенности.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2) При оформлении документов подобным образом, должно ли это как-то указываться в договоре? Если наймодатель – Мама, как должен расписываться сын? Нужно ли куда-то вписывать информацию про эту доверенность?

Нужно. в шапке договора обычно пишется ФИО в лице ФИО действующего по доверенности.

3) Правильно ли я понял, что могу проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover?

Вот на этом сайте. если доверенность выдана нотариусом

https://www.reestr-dover.ru/

4) Какие еще документы следует проверить при аренде квартиры таким образом? Во вложении я прикрепил фотографии того самого договора, буду рад получить любые комментарии. Большое спасибо за уделенное время, хорошего дня

Запросите выписку из ЕГРН, чтобы убедится, что нет обременений на квартире и она реально им принадлежит.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во вложении прикрепил сканы договора. К сожалению, доверенности в руках пока не держал, сделка будет сегодня вечером, на ней увижу документы.

Вот у вас в первой графе «Наймодатель» надо написать ФИО в лице ФИО, действующего по доверенности и т.д.

А где подписи ставит сын.

И паспортные данные тоже.

Сам договор по тексту не смотрел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Как я понял из разговора, между матерью и сыном заключена доверенность, дающая сыну право подписи документов за мать. Вопрос: имеет ли сын право сдавать квартиру по такой доверенности (дает ли эта доверенность ему такое право)?

Семен

Семен, добрый день! Право подписи как правило обусловлено наличием в доверенности определенных полномочий по распоряжению имуществом доверителя, соот. надо саму доверенность смотреть — есть ли там право заключать договор аренды от имени доверителя

) При оформлении документов подобным образом, должно ли это как-то указываться в договоре?

Семен

Да, в договоре указывается кто его подписывает и на каком основании ( реквизиты доверенности если действует представитель)

3) Правильно ли я понял, что могу проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover?
4)

Семен

можно просто попросить предъявить оригинал, он должен быть нотариально заверен, это снимет вопрос полномочий. Ну и надо конечно по данным ЕГРН убедится, что мать является собственником квартиры на момент заключения договора аренды ( ст.8.1,  209 ГК РФ)

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
есть ли там право заключать договор аренды от имени доверителя

Здравствуйте! Соответственно, если в доверенности нет ни слова про «заключение договора Аренды», то законной силы в этом случае она не имеет? Другой формы доверенности, дающей такое право быть не может?

про «заключение договора Аренды», то законной силы в этом случае она не имеет?

Семен

Не обязательно, там может быть например общая формулировка — дает право заключать сделки с определенным имуществом, повторюсь, надо конечно видеть доверенность, без нее я бы не подписывал договор и не платил бы пока ничего

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Семен.

 1) Как я понял из разговора, между матерью и сыном заключена доверенность, дающая сыну право подписи документов за мать. Вопрос: имеет ли сын право сдавать квартиру по такой доверенности (дает ли эта доверенность ему такое право)?

попросите сына показать вам эту доверенность, в ее тексте должно содержаться такое право, как сдача квартиры сыном, и право заключения договора аренды.

2) При оформлении документов подобным образом, должно ли это как-то указываться в договоре? Если наймодатель – Мама, как должен расписываться сын?

в разделе подписей, сын должен указать себя, как представитель по доверенности, если, повторюсь такое право содержится в доверенности.

Нужно ли куда-то вписывать информацию про эту доверенность?

она на момент подписания договора не должна быть отозвана, и ссылка о ней делается в разделе подписантов (сына).

3) Правильно ли я понял, что могу проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover?4) Какие еще документы следует проверить при аренде квартиры таким образом?

и самое главное, на момент подписания сыном договора, на НЕ должна быть отозвана. Доверитель должен быть жив, все исходные данные вами проверены.

 К сожалению, доверенности в руках пока не держал, сделка будет сегодня вечером, на ней увижу документы.

лучше всего документы все проверять до заключения договора, посоветовавшись, как минимум по их содержанию,  с юристом заранее. Сразу ознакомление, сразу заключение договора — такая спешка может привести к непредсказуемым моментам.

На какой срок вы планируете заключать договор ? ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

В доверенности внимательно проверяйте срок, на который она выдана, исходные данные, обьект, удостоверьтесь, что доверенность не отозвана, а доверитель жив. В договоре так же важны все основные моменты, что бы были юридически грамотно отображены. Анализ договора вы можете отдельно заказать, как услугу на нашем сайте, либо через чат у выбранного юриста, либо через раздел «документы»