Что делать, если хозяйка не хочет возвращать залог?

Здравствуйте! Хозяйка не хочет возвращать залог.Мы сьезжаем с квартиры в связи с форс-мажором, который в договоре прописан(муж а отправили в отпуск за свой счёт из-за коронавируса).Она говорит,что у нее нет денег,так ее тоже отправили на удалёнку и деньги платить не будут.Кто прав? Считаю,что это её проблемы, зачем она тратила залог.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Процитируйте дословно положения Вашего договора о форс-мажоре.

Также прошу процитировать пункт касающийся залога!

По общим правилам в случае наступления форс-мажора должник не отвечает перед кредитором за неисполнения обязательства из-за форс-мажора.

Дело в том, что она на данный момент является должником по обязательству вернуть Ваш залог, таким образом пока действует форс-мажор она может не отвечать перед Вами за не исполнение своей обязанности.

Однако, если доказать, что для хозяйки квартиры сдача квартиры является предпринимательской деятельностью — то отсутствие у нее денежных средств не может служить основанием для освобождения ее от ответственности.

Применимая норма права: ст. 401 ГК РФ

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вам необходимо направить арендодателю претензию с требованием возврата денежных средств. Страховой депозит представляет собой поименованный способ обеспечения исполнения обязательств, а именно это обеспечительный платеж.

Согласно п. 1 ст.381.1 ГК РФ  Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Согласно п. 2   В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть, в случае Вашего одностороннего отказа от исполнения договора, обеспечительный платеж должен быть возвращен.

Если требуется более подробная консультация, пишите мне в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как правильно составить претензию?

Подготовка документов — платная услуга. Если Вам требуется помощь в подготовке такого документа, напишите мне в чат, обговорим детали работы.

Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Залог уплаченный за месяц вперед, часть суммы или полная стоимость?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Полная стоимость