8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне отказано в назначении и выплате пособий в связи с тем, что страховой случай начался в 2019

Добрый день! До апреля 2019 я работала в ООО, страховые взносы за меня оплачивал работодатель. С августа 2019 я работаю в качестве ИП. На этот момент я была беременна. В ноябре 2019 я добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатила необходимые взносы за 2020 год в ФСС РФ.

В женской консультации мне выдали больничный лист по беременности и родам от 31.12.2019

В феврале 2020 я обратилась в Филиал №6 ГУ Саратовского регионального отделения ФСС РФ с заявлением о назначении и выплате пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Решением от 02.03.2020 мне отказано в назначении и выплате пособий в связи с тем, что страховой случай начался в 2019.

Подскажите, есть ли у меня шанс обжаловать в суде решение об отказе и как это сделать? Ведь страховой случай «продолжается» и основная часть больничного приходится на 2020.

Показать полностью
, Марина, г. Саратов
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Марина, добрый день! 

Согласно статье 4.5 ФЗ Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Поскольку вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2019, то страховое обеспечение вам положено только с 2020 года, в вашем случае фонд правомерно отказал вам в назначении пособия по беременности и родам, поскольку страховой случай наступил в 2019 году.

Тем не менее, Вы можете обжаловать решение фонда в судебном порядке в трехмесячный срок.

Гарантировать исход дела в вашу пользу никто не может, однако суд при рассмотрении дела должен объективно оценить все обстоятельства дела, бывают случаи когда суд встает на сторону истца, когда со стороны ответчика формально нет нарушений закона.

Могу помочь в подготовке заявления в суд, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 07.04.2020