Мне отказано в назначении и выплате пособий в связи с тем, что страховой случай начался в 2019

Добрый день! До апреля 2019 я работала в ООО, страховые взносы за меня оплачивал работодатель. С августа 2019 я работаю в качестве ИП. На этот момент я была беременна. В ноябре 2019 я добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатила необходимые взносы за 2020 год в ФСС РФ.

В женской консультации мне выдали больничный лист по беременности и родам от 31.12.2019

В феврале 2020 я обратилась в Филиал №6 ГУ Саратовского регионального отделения ФСС РФ с заявлением о назначении и выплате пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Решением от 02.03.2020 мне отказано в назначении и выплате пособий в связи с тем, что страховой случай начался в 2019.

Подскажите, есть ли у меня шанс обжаловать в суде решение об отказе и как это сделать? Ведь страховой случай «продолжается» и основная часть больничного приходится на 2020.

, Марина, г. Саратов
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Марина, добрый день!

Согласно статье 4.5 ФЗ Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Поскольку вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2019, то страховое обеспечение вам положено только с 2020 года, в вашем случае фонд правомерно отказал вам в назначении пособия по беременности и родам, поскольку страховой случай наступил в 2019 году.

Тем не менее, Вы можете обжаловать решение фонда в судебном порядке в трехмесячный срок.

Гарантировать исход дела в вашу пользу никто не может, однако суд при рассмотрении дела должен объективно оценить все обстоятельства дела, бывают случаи когда суд встает на сторону истца, когда со стороны ответчика формально нет нарушений закона.

Могу помочь в подготовке заявления в суд, пишите в чат.