Как дать отцовства

здравствуйте! у меня есть сын родился вне брака, потом я вышла замуж за другого человека и он воспитывает его 4 года сын называет его отцом, но сына фамилия моя а отчество родного отца и мой муж хочет ему дать свою фамилию и отчества а родном отце ничего не знаем как нам быть и какие документы нам нужны и к суду как обращаться.зарание спасибо

, Тогжан Сембаева,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Тогжан!

Вам требуется пройти процедуру усыновления в суде субъекта РФ, где вы с семьёй проживаете. Советую для начала ознакомиться с соответствующей главой Семейного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p992

Суды РФ рассматривают вопросы применения норм семейного права, руководствуясь ГПК РФ. Согласно пункту 1 статьи 29 ГПК "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации". Поскольку Вам известно, что отец Вашего ребёнка жил, вероятней всего, в том субъекте РФ, в котором ныне проживает Ваша семья, то всё совпадает. Впрочем, участие биологического отца в процессе и не требуется. Поскольку ребёнок носит Вашу фамилию, то надо так понимать, что юридически он ему даже и не отец.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Тоежан! решение вашей проблемы зависит в первую очередь от того, указан ли родной отец в свидетельстве о рождении ребенка. если указан, то вам в первую очередь необходимо лишить его родительских прав в судебном порядке. если в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то вы с мужем на основании ст.50 ФЗ "Об актах гражданского состояния" вправе обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, и органы ЗАГС выдадут вам свидетельство об установлении отцовства.