8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать размер долей при материнском капитале

помогите рассчитать размер долей для выделения детям и матере детей по обязательству, в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке).

ранее был заключен договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств на продажу квартиры общей площадью 35,5 кв.м. где продавцами выступили мать и двое несовершеннолетних детей. отчуждение долей квартиры принадлежащих несовершеннолетним детям было разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома общей площадью 211,3 кв.м с земельным участком общей площадью 1031 кв.м с обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям. далее был приобретен жилой дом с земельным участком (площадь указана выше). кадастровая стоимость жилого дома составляет 3826084 рублей 24 копейки, земельного участка 1141436 рублей 15 копеек. мать от имени своих детей приобрела по 1/8 доле каждому ребенку за 1300000 рублей. в конечном итоге собственник дома и земельного участка (дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

Показать полностью
  • IMG_5197
    .jpg
  • IMG_5198
    .jpg
  • IMG_5199
    .jpg
  • IMG_5200
    .jpg
  • IMG_5201 (1)
    .jpg
, геннадий, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям.

геннадий

Не совсем понятен ваш вопрос. В приобретение квартиры был вложен маткапитал? В результате у детей возникло право в квартире по 1/8 доли? Или же вы приобретаете доли дедушки с участием маткапитала?

Для расчета нужно знать стоимость дома, размер маткапитала, если маткапитал вложили в покупку  дома

0
0
0
0

В квартире у вас доли каким образом распределялись? По 1/8 на ребенка, а у вас было 3/4 доли?

По площади на ребенка каждого приходилось по 4,4 кв.м, а на вас пришлось 3/4, т.е. 26,6

Деду в доме принадлежит, как вы пишите 3/4, значит по квадратам это 158, 5 кв.м. Из этих метров он отдал 39,6 кв.м. вашим детям. У него осталось 118,9 кв.м. 

Если вы сразу в договоре купли-продажи не прописали свою долю, то прав у вас уже на нее нет, т.к. договор существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа

понуждения нет, дед сам хочет выделить часть доли, учитывая что мои дети имеют по 1/8 доле, и мы проживаем совместно.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

геннадий

Как я понял из вопроса, приобретались доли в праве, верно (на дом и участок)? Если есть возможность прикрепите договор купли-продажи, либо укажите какие доли были куплены на кого и какая стоимость долей по договору, а также какая сумма капитала была потрачена на приобретение? Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа

дедушка продал моим двум несовершеннолетним детям в равных долях по 1/8 доле каждому, принадлежащие ему по праву собственности 2/8 доли земельного участка общей площадью 1055 кв.м. и размещенные на нем 2/8 доли из принадлежащих ему 3/4 долей в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом. Дедушка сохранил за собой право собственности на 6/8 долей вышеуказанного земельного участка и на 4/8 доли жилого дома. Стороны оценили указанную долю земельного участка и долю жилого дома в 1300000 рублей. доли на двух несовершеннолетних детей в праве на жилой дом и земельный участок приобретены после продажи квартиры в котором использовался материнский капитал в размере 343378 рублей 80 копеек.  отчуждение долей в проданной квартире принадлежащих двух детям 2007 г.р., 2010 г.р. разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома площадью 211,,3 кв.м. с земельным участком 1031 кв.м. с обязательным оформлением доли собственности на детей. сейчас я хочу оформить право собственности на долю меня как матери. помогите рассчитать 

Понятно, средств капитала Вы сколько потратили? При продажи квартиры, обязаны были купить детям именно по 1/8? Также сколько стоимость долей дома в договоре, так как средства капитала не учитываются при покупке участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 08.04.2020