204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как рассчитать размер долей при материнском капитале

помогите рассчитать размер долей для выделения детям и матере детей по обязательству, в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке).

ранее был заключен договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств на продажу квартиры общей площадью 35,5 кв.м. где продавцами выступили мать и двое несовершеннолетних детей. отчуждение долей квартиры принадлежащих несовершеннолетним детям было разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома общей площадью 211,3 кв.м с земельным участком общей площадью 1031 кв.м с обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям. далее был приобретен жилой дом с земельным участком (площадь указана выше). кадастровая стоимость жилого дома составляет 3826084 рублей 24 копейки, земельного участка 1141436 рублей 15 копеек. мать от имени своих детей приобрела по 1/8 доле каждому ребенку за 1300000 рублей. в конечном итоге собственник дома и земельного участка (дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

IMG_51IMG_5197.JPG97.JPG
IMG_51IMG_5198.JPG98.JPG
IMG_51IMG_5199.JPG99.JPG
IMG_52IMG_5200.JPG00.JPG
IMG_5201 IMG_5201 (1).JPG(1).JPG
06 Апреля 2020, 14:46, вопрос №2734581
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям.

геннадий

Не совсем понятен ваш вопрос. В приобретение квартиры был вложен маткапитал? В результате у детей возникло право в квартире по 1/8 доли? Или же вы приобретаете доли дедушки с участием маткапитала?

Для расчета нужно знать стоимость дома, размер маткапитала, если маткапитал вложили в покупку  дома

06 Апреля 2020, 14:54
q Отблагодарить
0 0
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В квартире у вас доли каким образом распределялись? По 1/8 на ребенка, а у вас было 3/4 доли?

По площади на ребенка каждого приходилось по 4,4 кв.м, а на вас пришлось 3/4, т.е. 26,6

Деду в доме принадлежит, как вы пишите 3/4, значит по квадратам это 158, 5 кв.м. Из этих метров он отдал 39,6 кв.м. вашим детям. У него осталось 118,9 кв.м. 

Если вы сразу в договоре купли-продажи не прописали свою долю, то прав у вас уже на нее нет, т.к. договор существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
06 Апреля 2020, 15:56
геннадий
клиент, г. Уфа

понуждения нет, дед сам хочет выделить часть доли, учитывая что мои дети имеют по 1/8 доле, и мы проживаем совместно.

06 Апреля 2020, 16:06
геннадий
клиент, г. Уфа

какую часть в долях мы не знаем, чтобы было правильно

06 Апреля 2020, 16:06
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

очень хорошо, что дедушка вам хочет выделить долю. Если так, то вам нужно заключить договор дарения доли. При этом долю вы должны определить сами. Дедушка может выделить вам 1/8 доли как каждому вашему ребенку. Это составляет 19,8 кв.м.

Такой договор подписывается нотариально.

Значит у него останется 3/8 в доме и 5/8 в участке

06 Апреля 2020, 16:13
геннадий
клиент, г. Уфа

значит по 1/8 доле каждому мне, и двум несовершеннолетним детям

06 Апреля 2020, 16:19
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Каждому ребенку по 1/8 и вам можно 1/8

06 Апреля 2020, 16:20
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, это как Ваш дедушка захочет. Может и 1/8, может и 1/36, как сделал расчет. на его усмотрение. Но считаю, что всё же стоит сначала с иском разобраться, раз он есть, а то проблем и затрат потом может быть будет больше, если подарит долю Вам.

06 Апреля 2020, 16:45
геннадий
клиент, г. Уфа

?

06 Апреля 2020, 16:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

(дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

геннадий

Как я понял из вопроса, приобретались доли в праве, верно (на дом и участок)? Если есть возможность прикрепите договор купли-продажи, либо укажите какие доли были куплены на кого и какая стоимость долей по договору, а также какая сумма капитала была потрачена на приобретение? Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
06 Апреля 2020, 14:54
q Отблагодарить
0 0
геннадий
клиент, г. Уфа

дедушка продал моим двум несовершеннолетним детям в равных долях по 1/8 доле каждому, принадлежащие ему по праву собственности 2/8 доли земельного участка общей площадью 1055 кв.м. и размещенные на нем 2/8 доли из принадлежащих ему 3/4 долей в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом. Дедушка сохранил за собой право собственности на 6/8 долей вышеуказанного земельного участка и на 4/8 доли жилого дома. Стороны оценили указанную долю земельного участка и долю жилого дома в 1300000 рублей. доли на двух несовершеннолетних детей в праве на жилой дом и земельный участок приобретены после продажи квартиры в котором использовался материнский капитал в размере 343378 рублей 80 копеек.  отчуждение долей в проданной квартире принадлежащих двух детям 2007 г.р., 2010 г.р. разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома площадью 211,,3 кв.м. с земельным участком 1031 кв.м. с обязательным оформлением доли собственности на детей. сейчас я хочу оформить право собственности на долю меня как матери. помогите рассчитать 

06 Апреля 2020, 15:12
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, средств капитала Вы сколько потратили? При продажи квартиры, обязаны были купить детям именно по 1/8? Также сколько стоимость долей дома в договоре, так как средства капитала не учитываются при покупке участка.

06 Апреля 2020, 15:16
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Просто, если доли именно 2/8 покупали с использованием капитала и опека разрешила продажу квартиры с условием приобретения именно по 1/8 на каждого ребенка, то выделять не из чего. Ко всему, мать уже не может забрать доли (часть доли) у детей, так как ГК РФ запрещает совершать сделки с несовершеннолетними и близкими родственниками, кроме следующих:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
06 Апреля 2020, 15:28
геннадий
клиент, г. Уфа

Стороны оценили указанную долю земельного участка и долю жилого дома в 1300000 рублей. кадастровая стоимость жилого дома составляет 3826084 рублей 24 копейки, земельного участка 1141436 рублей 15 копеек. я хочу оформить свою долю, на какую долю я могу претендовать. помогите

06 Апреля 2020, 15:28
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы меня не слышите — стоимость долей дома и участка отдельно определена в договоре — не кадастровая, а цена покупки отдельно долей дома, отдельно долей участка? И ответьте, пожалуйста, на вопрос про опеку — какое условие было при продаже квартиры, т. е. сколько долей необходимо было выделить детям.

06 Апреля 2020, 15:29
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Просто долю у детей Вам уже не забрать, если только дедушка Вам подарить часть от своей. Но оформляется такой договор нотариально.

06 Апреля 2020, 15:35
геннадий
клиент, г. Уфа

я не хочу забирать долю детей и ре имею на это право. Условие опеки я написала выше 1/8 доли собственности. Я хочу оформить через суд и признать право собственности часть доли дедушки. Но не могу правильно рассчитать. Как правильно все сделать и на какую часть доли я могу рассчитаывать

06 Апреля 2020, 15:40
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А на каком основании вы собираетесь забрать долю дедушки? Оснований нет для решения вопроса в судебном споре

06 Апреля 2020, 15:44
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Признать право собственности на часть доли дедушки, которая у него осталась? Я уже не знаю, как еще спросить… Ладно, пусть доли 1,3 млн., соответственно 1/8 стоит 650000 рублей, Вы вложили капитала около 380000 рублей, что составляет около 1/3. Соответственно 1/3 от 28 (1/4) делится на всех Вас, включая детей. Соответственно 1/12 делится на Вас троих, соответственно Ваша доля — 1/36. На долю дедушки у Вас нет оснований претендовать.

06 Апреля 2020, 15:47
геннадий
клиент, г. Уфа

точнее как правильно выделить долю

06 Апреля 2020, 15:41
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы почему при заключении договора купли у дедушки сразу не включили себя в Покупатели? дедушка видимо не захотел

06 Апреля 2020, 15:58
геннадий
клиент, г. Уфа

учитывая что мои дети имеют доли 1/8 каждому, я имею право как мать и как законный представитель иметь какую то часть?

06 Апреля 2020, 16:09
геннадий
клиент, г. Уфа

дедушка 57 года и он в здравом уме, это было в 17 году. сейчас он хочет выделить и мне долю 

06 Апреля 2020, 16:08
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пусть дарит долю на свое усмотрение от долей какие он имеет. На ваше усмотрение, тогда вам к нотариусу, а не в суд.

06 Апреля 2020, 16:11
геннадий
клиент, г. Уфа

дело в том, что у отца (дедушки моих детей) умерла супруга (второй брак), у нее были дети, которые подали в суд иск о признании общим имуществом супругов, выделении супружеской доли наследодателя, признании права собственностии на доли из наследственной массы. Дети (наследники) не общались с матерью, за один месяц до смерти они пришли к ней за 17 лет второго брака их матери. Мой отец купил на собственные средства данный земельный участок и дом, к сожалению квитанции не сохранились, ухаживал за больной супругой. Но у моих детей есть доля в данном доме и земельном участке, я живу тоже в этом доме и прописана тоже там. Сейчас мой отец хочет выделить мою долю в этом доме и земельном участке. Мы запутались и не знаем как правильно сделать

06 Апреля 2020, 16:18
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У дедушки ваших детей до выделения своим внукам долей какая доля была в доме и участке?

Вы писали, что в доме у него было только 3/4? А оставшаяся 1/4 кому принадлежала?

Или это уже после суда у него стало 3/4? Или суд не закончился? Арест на доме сейчас есть?

Доли детям выделены были до суда?

06 Апреля 2020, 16:20
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут уже лучше суд ждать, так как по капиталом уже выделено, а после от своей оставшейся доли дедушка вам подарит, если захочет. Если хотите разберёмся с иском детей, но это уже отдельная консультация, можете написать мне в чат 

06 Апреля 2020, 16:25
геннадий
клиент, г. Уфа

он единственный собственник всего имущества. суд еще не назначен, ареста нет

06 Апреля 2020, 16:23
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если они не пропустили срок принятия наследства и вовремя подали заявление, то суд присудит им 1/2 доли имущества. 

Я так и не поняла, у деда на праве собственности дом и участок. Он единственный собственник или же у него долевая собственность, т.е. фактически его доля выделена в натуре в доме и земле, но юридически дом и земля в долях у нескольких собственников?

Было бы проще ориентироваться, если бы вы прикрепили к вопросу выписку из ЕГРН на дом и участок

06 Апреля 2020, 16:29
геннадий
клиент, г. Уфа

прикрепила выписку

IMG_51IMG_5197.JPG97.JPG
IMG_51IMG_5198.JPG98.JPG
IMG_51IMG_5199.JPG99.JPG
IMG_52IMG_5200.JPG00.JPG
06 Апреля 2020, 18:36
геннадий
клиент, г. Уфа

прикрепила выписку

06 Апреля 2020, 18:37
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нурия — это кто?

и кто такой Марат Робертович?

06 Апреля 2020, 18:47
геннадий
клиент, г. Уфа

это моя мать под псевдонимом дедушка))) 

06 Апреля 2020, 18:53
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

а Марат?

06 Апреля 2020, 18:54
геннадий
клиент, г. Уфа

марат это мой брат, сын моей мамы от второго брака

06 Апреля 2020, 18:57
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Значит давайте все снова:

1. Есть дом, в котором на сегодняшний день собственники:

Нурия — 4/8,

Ребенок- 1/8

Ребенок — 1/8

Марат — 1/4.

2. Есть земельный участок, в котором на сегодняшний день собственники:

Нурия- 6/8

Ребенок — 1/8

Ребенок — 1/8.

Кто у вас действительно умер?

06 Апреля 2020, 19:01
геннадий
клиент, г. Уфа

умер муж мамы роберт 51 года

06 Апреля 2020, 19:02
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И его долю дети хотят выделить из супружеской?

06 Апреля 2020, 19:03
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А мама в наследство вступила?

06 Апреля 2020, 19:04
геннадий
клиент, г. Уфа

да

06 Апреля 2020, 19:04
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если все подали заявление нотариусу, тогда что сейчас делится?

Вот эти 6/8 и 4/8?

06 Апреля 2020, 19:06
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае тогда из 4/8 будет выделена 1/2, т.е. 1/4, значит у вашей мамы останется 1/4. Из этой доли она может вам выделить любую долю по договоренности

Из 6/8 наследникам уйдет 3/8, вашей маме останется 3/8. Из этой доли она так же может вам выделить любую долю

06 Апреля 2020, 19:12
геннадий
клиент, г. Уфа

вот просительная часть иска

IMG_5201 IMG_5201 (1).JPG(1).JPG
06 Апреля 2020, 19:16
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Верно посчитано.  Исходя из их требований можете совершить сделку, т.к. в результате у вашей мамы в доме останется — 5/8, а в земле — 10/32

06 Апреля 2020, 19:23
геннадий
клиент, г. Уфа

еслли маме продать 1/4 долю из 4/8, 3/8 из 6/8. 

06 Апреля 2020, 19:33
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

можно и таким образом, но все сделки пойдут через нотариуса. Я не считаю, что такие сделки будут оспариваться, даже при наличии иска, т.к.самое главное, чтобы не было ареста на долях

06 Апреля 2020, 19:37
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Сложно сказать, как мнимые, вполне можно, ну естественно основания и доказательства надо будет искать 

06 Апреля 2020, 19:39
геннадий
клиент, г. Уфа

что мне делать в итоге. и еще раз распишите исходя из всего какую долю маме выделить

06 Апреля 2020, 19:44
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
что мне делать в итоге

геннадий

Считаю, что вашей маме можно подарить вам 1/4 долю из 4/8, 3/8 из 6/8, т.к. если ваша мама даже вам подарит такие доли, то это не нарушит прав другой стороны, т.к. по сути это дарение из доли вашей мамы

06 Апреля 2020, 19:49
геннадий
клиент, г. Уфа

я могу подать иск в суд о признании права собственности на долю, я прописана там, живу, у детей доля

06 Апреля 2020, 19:53
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
я могу подать иск в суд о признании права собственности на долю, я прописана там, живу, у детей доля

геннадий

оснований нет для подачи такого иска

06 Апреля 2020, 19:58
геннадий
клиент, г. Уфа

а о выделе доли ссылаясь что мои дети участники долевой собственности

06 Апреля 2020, 20:02
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, это не основание 

06 Апреля 2020, 20:03
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
а о выделе доли ссылаясь что мои дети участники долевой собственности

геннадий

это не основание для удовлетворения иска. 

06 Апреля 2020, 20:04
геннадий
клиент, г. Уфа

вы мне расписали по долям, если мама мне выделит сколько останется у мамы, как лучше оформить и сколько будет по стоимости моя доля в рублях исходя из вышесказанного

06 Апреля 2020, 20:14
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У мамы останется 6/8 — 3/8 = 3/8 в доме и 4/8 -1/4 = 2/8

06 Апреля 2020, 20:20
геннадий
клиент, г. Уфа

есть ли в практике что можно отсудить у наследников и оставить маме в собственности ее доли

06 Апреля 2020, 19:54
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
есть ли в практике что можно отсудить у наследников и оставить маме в собственности ее доли

геннадий

если вы докажете, что мама вложила свои личные средства, т.е. средства от продажи добрачного имущества либо подаренные денежные средства на покупку именно этой недвижимости

06 Апреля 2020, 19:58
геннадий
клиент, г. Уфа

как лучше поступить чтобы выиграть 

06 Апреля 2020, 19:55
геннадий
клиент, г. Уфа

учитывая мой вопрос о расчете долей. Распишите мне пожалуйста по какой формуле вы сделали расчет при определении размера долей

07 Апреля 2020, 20:50
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Лично мое мнение — ждать решения суда, если уж решите выделить, то  не более 1/2 от доли которая сейчас есть, а лучше, чтобы в итоге у вас с мамой и детьми осталась 1/2

06 Апреля 2020, 19:51
геннадий
клиент, г. Уфа

распишите пожалуйста расчет долей, по какой формуле вы сделали. 

07 Апреля 2020, 21:26
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я Вам уже всё расписал ранее. пусть доли 1,3 млн., соответственно 1/8 стоит 650000 рублей, Вы вложили капитала около 380000 рублей, что составляет около 1/3. Соответственно 1/3 от 28 (1/4) делится на всех Вас, включая детей. Соответственно 1/12 делится на Вас троих, соответственно Ваша доля — 1/36. На долю дедушки у Вас нет оснований претендовать.

08 Апреля 2020, 07:02
геннадий
клиент, г. Уфа

у него два сына, один отказался от наследства в пользу другого

06 Апреля 2020, 19:03
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, а дом не делили после его смерти? Собственником как была мам при жизни, так и сейчас есть?

06 Апреля 2020, 19:04
геннадий
клиент, г. Уфа

совершенно верно

06 Апреля 2020, 19:07
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, тогда, если хотят включить в состав наследства, повторюсь, что стоит подождать решения, суда, так как сделки могут быть отменены.

06 Апреля 2020, 19:09
геннадий
клиент, г. Уфа

простите но нам надо до решения суда, я поэтому обратилась за помощью

06 Апреля 2020, 19:10
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вашей маме ничего не мешает продать вам часть доли, чтобы сделка не была признана недействительной, т.к. если наследство продано, то наследники будут иметь право требовать только деньги.

Если же будет дарение, то сделку могут признать недействительной и вернуть все в первоначальное положение. Либо выделите доли таким образом, чтобы наследнику и доля досталась и чтобы ваша мама не пострадала финансово

Сделки можно совершить, так как я поняла, что другая сторона арест или запрет на доли мамы не наложила

06 Апреля 2020, 19:15
геннадий
клиент, г. Уфа

а можно через суд подать иск о признании права собственности на долю

06 Апреля 2020, 19:16
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если будет выделена доля из совместно нажитого имущества, то принимать её будут все наследники, принявших ранее наследство после смерти отца, а вот просто так признать право на долю, без оснований нельзя 

06 Апреля 2020, 19:21
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
а можно через суд подать иск о признании права собственности на долю

геннадий

у вас нет оснований для этого

06 Апреля 2020, 19:23
геннадий
клиент, г. Уфа

помогите пожалуйста. Я могу обратиться в суд к матери с иском о выделе доли, чтобы сделку не признали недействительной и делилась меньшая доля

06 Апреля 2020, 19:23
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На основании чего? Капитал тут не привязать, это из ваших пояснений личный дом матери. Единственный выход доказывать, что имущество не совместно нажитое 

06 Апреля 2020, 19:25
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Не можете обратиться в суд, т.к. нет у вас оснований на это.

Если хотите оставить все доли у себя, то пусть мама вам продаст эти доли, а потом выплачивает стоимость этих небольших долей наследникам. При этом нужно будет провести оценку стоимости дома на момент смерти отца

06 Апреля 2020, 19:26
геннадий
клиент, г. Уфа

а если они признают сделку недействительной

06 Апреля 2020, 19:32
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вашу, вряд ли, а вот если сейчас будете что-то делить, то вполне 

06 Апреля 2020, 19:33
геннадий
клиент, г. Уфа

а как офрмить сделку чтобы мама финансово не оплачивала мои доли наследникам. 

06 Апреля 2020, 20:19
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

я вам уже написала, что если вам мама подарит как вы хотите 1/4 и 3/8, то из остатка этих долей останется еще и наследнику и в этом случае ей ничего оплачивать не придется

06 Апреля 2020, 20:22
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Или лучше чтобы на всех была 1/2  внуков дочь и мать 

06 Апреля 2020, 20:24
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Какие ваши доли?

06 Апреля 2020, 20:22
геннадий
клиент, г. Уфа

вы можете сказать как правильно посчитать стоимость доли в денежном эквиваленте

06 Апреля 2020, 20:53
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Очень просто — берете кадастровую или рыночную цену всего дома и участка, делите на знаменатель доли, например 8 и умножаем на числитель, например 4.

06 Апреля 2020, 20:56
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
вы можете сказать как правильно посчитать стоимость доли в денежном эквиваленте

геннадий

либо так как вам предлагает Евгений, либо обращаетесь к оценщику и он оценивает стоимость доли всегда считается с дисконтом (понижением)

06 Апреля 2020, 21:02
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, тогда доказывать, что это личное имущество матери, оформлено только на её средства. Может они не жили совместно или муж не имел дохода без оснований. Вы вообще изначально один вопрос задали, поэтому ответы были иные, сейчас совсем на другую тему перешли 

06 Апреля 2020, 20:03
геннадий
клиент, г. Уфа

доли выделены в 2017 году, иск получили вчера

06 Апреля 2020, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут