Как можно не платить кредит в таком случае?

Я не так давно взял кредит на покупку автомобиля ,общая сумма выплаты составляет 700 тысяч рублей.Как можно не платить кредит?

, Павел Владимирович, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения закона Вы должны выполнять взятые на себя обязательства по погашению долга. Можно подать на банкротство, но это тоже не бесплатная процедура.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не сделать. Только если у вас упал доход больше чем на 30% и вы это можете документально подтвердить можно просит кредитные каникулы на 6 меясцев.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Павел, добрый день!

В связи с принятием Федерального закона №106-ФЗ от 03.04.2020 вы имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул на срок до 6 месяцев, если ваши доходы за предшествующий заявлению месяц снизились на 30% относительно вашего среднего заработка за предыдущий год.

Статья 6

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременномсоблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;