Как составить проект обоснованного заявления в суд о признании полностью дееспособным 17-летнего гражданина?

Составьте проект убедительно обоснованного заявления в суд о признании полностью дееспособным 17-летнего гражданина, учитывая, что мать подростка решительно против этого, а отец – выразил свое согласие.

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.27 ГК РФ,, вы можете быть признаны дееспособным  если вы работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если вам необходимо подготовить документ под ключ, вам необходимо обратиться в чат к любому юристу, или оставить заявку в разделе документы.

Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Так как отсутствует согласие одного из родителей, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Если понадобится помощь в составлении документов, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.