Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установление родства

Как доказать что я являюсь дочерью умершей матери если в свидетельстве о рождении допущены две ошибки в фамилии моей а следовательно я не могу получить за нее последнюю пенсию и на погребение.населеный пункт ,в котором выписывались свидетельство о рождении,уже не существует.

23 Ноября 2012, 01:08, вопрос №27344 Галина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    По данному вопросу вам необходимо обратиться по месту вашего жительства в Федеральный районный суд с Заявлением Об установлении факта родственных отношений, на основании п.1ч.2 ст.264 ГПК РФ !

    Необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность получения или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК) (например ответ Архива ЗАГСа об отсутствии необходимых сведений).

    При обращении заявителя в суд в порядке особого производства для установления родства необходимо также указать, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (например, для принятия наследственного имущества).

    При обращении в суд с целью установить родство заявитель подает заявление (а не исковое заявление) в суд по месту жительства самого заявителя, в заявлении должны быть указаны:

    • наименование суда, в который подается заявление; наименование заявителя, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    • наименование заинтересованных лиц, их места жительства или, если заинтересованными лицами является организация, ее место нахождение; • указание на то, что получение заявителем утраченных документов невозможно, документальное подтверждение невозможности получения утраченных документов; • цель установления факта родства;

    • доказательства родственных отношений;

    • перечень прилагаемых к заявлению документов (копии документов подтверждающих родство (по числу заинтересованных лиц) и государственная пошлина в размере 200 рублей;

    • заявление должно быть подписано заявителем (и представителем по доверенности).

    В судебном заседании суд выявляет, имел ли место в действительности факт, об установлении которого просит заявитель, имеет ли он юридическое значение для заявителя и имеются ли условия, при которых допустимо установление факта.

    Если заявителем поданы в суд заявления об установлении нескольких фактов, имеющих юридическое значение, все эти заявления могут быть объединены и рассмотрены в одном процессе (ст. 151 ГПК).

    Решение суда выносится на основании тщательно проверенных обстоятельств.

    23 Ноября 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats