Стоит ли открывать счёт, если я даже не проживаю в той квартире и не общаюсь с семьёй?

Мама оформляет когда-то данную как временное жильё квартиру в ипотеку/рассрочку, которую одобрил ей банк. Я совершеннолетняя и с мамой в плохих отношениях и очень давно с ней не живу, помогаю ей только в подписании договоров, поскольку являюсь обладателем доли в квартире. Семья неполная, состоит из мамы из нас, четырёх детей, три из которых несовершеннолетние.

Мама сказала, что для оформления ипотеки/рассрочки нужно открыть мне и ей счета в банке, который одобрил это всё, но я не понимаю, зачем открывать счёт мне, если берёт ипотеку/рассрочку мама на себя? Я не работаю, у меня не с чего платить и я боюсь, что на меня могут это повесить. Помогите, пожалуйста, подскажите, как правильно сделать? Стоит ли открывать счёт, если я даже не проживаю в той квартире и не общаюсь с семьёй? Не хочу в 19 лет становиться обладателем огромных долгов.

, Дарья, г. Сургут
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Открытие в банке счета на Ваше имя не порождает для Вам последствий в Виде поручительства или делает Вас созаемщиков.

Но Ваши подозрения небеспочвенны, обычно Банками предъявляются требования об открытии счетов либо к заемщикам, либо к поручителям.

Поэтому, если Вы все же решитесь на открытие счета в банке, при подписании документов на его открытие  очень внимательно отнеситесь к тому, что Вы подписываете, там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ  ни договора поручительства, ни самого кредитного договора!

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его

Заранее благодарен.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы являетесь собственником квартиры, зачем оформлять ипотеку? Банк не будет требовать открытия счета не у стороны по кредитному договору!