Как мне вернуться в Россию, если населенные пункты Казахстана закрыты на карантин?

Добрый день!

я гражданин РФ, нахожусь на территории Республики Казахстан.

Как мне вернутся в Россию если населенные пункты Казахстана закрыты на карантин в связи с эпидемией коронавируса?

, Алексей, г. Орск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Алексей, добрый день!

Необходимо дождаться окончание карантина, в данный момент граница между государствами закрыта.

Алексей
Клиент, г. Орск

И что же мне теперь, в поле жить пока не кончится карантин?

Алексей, государство РФ должно принимать меры по возвращению своих граждан. Попробуйте связаться с консульством, решить данный вопрос.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Границы сейчас закрыты.

В вашей ситуации можно попробовать связаться с координационным штабом МИД РФ для граждан, которые оказались за рубежом.

Сайт — https://sos.midhelp.ru/

Телефоны: +7(495) 587 88 60, +7(499) 244 19 77, +7 (499) 244 19 88, +7(499) 244 28 47, а также через мессенджер WhatsApp по номеру +7 985 046 52 97.

Алексей
Клиент, г. Орск

Спасибо!