Как я смогу лишить бывшего мужа родительских прав?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как я могу лишить бывшего мужа родительских прав, он не является биологическим отцом ребёнка и знает это

, мария, г. Екатеринбург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае вопрос весьма спорный, если он не нарушал ничего из выше перечисленного, но решаемый.

Так, что можете обращаться с исковым заявлением в суд.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Может быть разный исход дела.Вы или биологический отец может оспорить отцовство и тогда по решению суда его могут исключить из актовой записи из графы отец, особенно если он не против этого

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

Обычно  подают исковое заявление в суд на аннулирование отцовства, так как он не биологический отец.

ст.52 СК РФ

П. 29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.
Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель).
Таким образом в Вашем случае необходимо подавать  в суд иск об оспаривании отцовства.
При необходимости, мы можем помочь Вам в составлении такого искового заявления.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день! В Вашем случае, если бывший муж действительно не является биологическим лицом, лучше обратиться с исковым заявлением в суд «Об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце». Правовым основанием в тако случае будет ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В рамках рассмотрения дела в суде практически во всех случаях необходимо проведени судебной молекулярно-генетической экспертизы. Если экспертиза покажет, что Ваш бывший муж не является билогическим отцом ребенка, то с крайне высокой степенью вероятностью суд удовлетворит иск и исключит актовую запись об отце у Вашего ребенка. Хочется отметить, что такой вариант хорош, если точно уверены, что бывший муж не биологический отец ребенка. Если необходимы образцы заявлений, можете написать мне в чат.