Существуют ли основания для признания брака недействительным?

Супруга Петрова при заключении брака скрыла тот факт, что не может иметь детей. Узнав о болезни жены, Петров потребовал признания брака недействительным. Должен ли орган ЗАГС, регистрировавший брак, выяснять состояние здоровья будущих супругов?

, Кирилл, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет

В соответствии со ст. 15 СК РФ результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Исключение: если бы супруга скрыла от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

остались вопросы, пишите

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Указанное в задаче обстоятельство не указано в законе

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.
2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).