Коков порядок выдачи электронной подписи?

Директор ООО издал приказ о передаче электронной подписи для участия в сфере государственных закупок.

Дайте правовую оценку сложившийся ситуации.Является ли электронная подпись обороноспособным объектом?Коков порядок выдачи электронной подписи?

, Алина, г. Уфа
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Алина!

В сфере госзакупок все действия, совершаемые в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и на восьми аккредитованных электронных площадках госзакупок, обязательно должны быть подписаны электронной подписью уполномоченного пользователя. К таким действиям относится изменение полномочий пользователя, внесение изменений в регистрационные данные организации, публикация различных сведений, направление заявки, а также подписание контракта.

Как получить электронную цифровую подпись

Вам необходимо  подать заявку в сертифицированный удостоверяющий центр, приложив комплект документов.

оригинал паспорта заявителя;
заверенная организацией копия устава организации;
заверенная организацией копия приказа о назначении руководителя организации;
подтверждение оплаты услуг получения ЭЦП.

Физическим лицам достаточно приложить к заявке нотариально заверенную копию паспорта и подтверждение оплаты.