Как можно в свидетельство о рождении включить отца ребенка?

Здравствуйте. Стьуаци такая , у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк , отец дочки хочет чтоб он был записан,подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы нужны? И еще, куда идти после чтоб подать на алименты?

, Яна, г. Тында
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В Вашей ситуации проще подать в суд на установление отцовства одновременно с подачей иска на алименты.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо вместе с отцом ребёнка обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Успехов!

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Вам следует совместно с отцом ребенка, если он согласен, подать совместное заявление в ЗАГС и установить отцовство. И после установления отцовства в ЗАГСЕ и получения свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении ребенка, подать заявление в мировой суд  о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.