8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Доплата по инвалидности к военной пенсии до достижения пенсионного возраста

Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2009г. (стаж 28 лет), работаю гражданским в воинской части (стаж 11 лет). Получаю 1 группу инвалидности (по онкологии), какая доплата по инвалидности мне "светит" до достижения пенсионного возраста. С уважением Андрей.

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и дети — инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Согласно российскому законодательству размер ЕДВ подлежит   индексации  один раз в год, исходя из уровня инфляции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.01.2020 № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» с 01.02.2020  размер ЕДВ составляет: Инвалиды I группы - 3 896,43руб.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Да, это совсем не здорово, но за ответ спасибо.

Андрей, итоговую сумму выплаты Вы уже узнаете по факту начисления Вам данной пенсии, так как она рассчитывается индивидуально.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право еще на страховую пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Узнала, что приняты новые нормативные документы по соц обеспечению. Я инвалид детства 2 группы. Получаю пенсию по потери кормильца отца военнослужащего офицера в отставке. Имею ли я право еще на страховую пенсию по инвалидности?
, вопрос №4858549, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить категорию годности с В на Д после ранения и какие положены выплаты?
Здравствуйте уважаемые! Участник СВО Получено ранение 22.06..2024г 6.02.2026году присвоили МСЭ 2-втору группу инвалидности по зрению, военная травма. Карлен в 2025 году с категорией В-с красной печатью.не годен к морской пехоте,годен к военной службе. Могу ли я оспорить категорию годности? С В на Д? И какие мне положены выплаты? На текущий год, и какая будет пенсия?
, вопрос №4858456, Кирилл Коловняков, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На два моих рапорта с просьбой уволить меня по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, дважды был получен отказ
Здравствуйте. Ситуация такая, я старший прапорщик служу в городе Каспийск КФл. Последний мой контракт был подписан 30.06.2020 года на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе по 12.05.2024 года. На два моих рапорта с просьбой уволить меня по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, дважды был получен отказ. Формулировка "предельный возраст согласно статьи 4 от 24 июня 2023 года на время мобилизации повышен до 65 лет. На данный момент вот уже год и десять месяцев контракта не имею. В родном городе Астрахань проживает мать 07.02.1937 года рождения 89 лет, проживает одна. В связи с возрастом ей необходим уход. Опекунство оформить не могу т.к. по законодательству после восьмидесяти лет опекунство можно оформить только полное а для этого я не должен работать ( служить) и не должен быть пенсионером. Подскажите как мне можно уволиться.
, вопрос №4858329, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 года феврале месяце получил инвалидность 3 группы бессрочно
Здравствуйте! Нужна помощь, консультация военного юриста. Муж военнослужащий подписал контракт 2022 года. Того же года получил ранение. После ранения просил дополнительно отпуск на лечение. 2024 года после отпуска не поехал на часть теперь числится в СОЧ. 2026 года феврале месяце получил инвалидность 3 группы бессрочно. После получения инвалидности отправили рапорт об исключении из воинского состава. Сегодня задержали военная полиция. Каковы наши действия? Как помочь ?
, вопрос №4858300, Аяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия пенсионного фонда?
Мой опекаемый ребёнок получал пенсию по потере кормильца. В графе отец стоит прочерк, мать в розыске. Был суд о признании матери безвестно отсутствующей. Прошло 10 лет. Мать встала на учёт по беременности. Таким образом она обьяаилась. Теперь пенсионный фонд подал на нас в суд о взыскании с нас денег, за ввплаченную пенсию за 10 лет. Мы живём с матерью ребёнка в разных городах, друг друга не знаем. Где она бвла всё это время ннизвестно. Правомерны ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4858299, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2020