Дело в том что я являюсь ИП, арендодатель и предоставляю в аренду помещение под частную клинику, так вот

Дело в том что я являюсь ИП , арендодатель и предоставляю в аренду помещение под частную клинику, так вот арендатели просят меня в связи в короновирусом по 30 апреля сделать им 50% скидку на аренду помещения, так как выручка уменьшилась на 30 тыс. Законно ли это? И как мне поступить?

  • C81C1540-91C0-4F06-BD09-D643B1480870
    .jpeg
, кристина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это? И как мне поступить?

кристина

Просить сделать скидку — законно. В этом случае речь идет об изменении договора, что осуществляется только по соглашению сторон.

При этом по смыслу ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Другой вопрос, то что решать вам готовы Вы пойти на эти уступки или нет.

Кроме того, согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

арендатор вправе потребовать отсрочки, которую Вы ОБЯЗАНЫ будете предоставить.

 В силу действующего закона Вы НЕ обязаны освобождать арендатора от оплаты или предоставлять ему скидку, но по его требованию должны предоставить ему лишь отсрочку оплаты.

В том случае, если он просит все же ему сделать скидку я думаю будет уместно ее предоставить, тем, более, что речь идет о ее предоставлении на определенный срок, а не на все время действия договора.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! С учетом изменений в законодательстве у у Арендатора есть право просить возможности уменьшить размер арендной платы в связи с тем, что вы не имели возможность использовать недвижимость из-за условий самоизоляции/карантина. Однако закон совсем новый и точно сказать  его трактовку сложно. Здесь вопрос — если организация, которая просит у вас уменьшения аренды, имеет право работать согласно Указу, то тогда в принципе можно и отказывать. Если же она не входит в перечень организаций, которым можно работать — заявление рассмотреть можно.

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте!
На основании Указа Президента РФ от 25.03.2020 в на территории  РФ объявлены нерабочие дни. Более того, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020:

В целях обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Законом, а также договором не предусмотрена Ваша обязанность предоставлять скидку. Но в связи со сложившейся ситуацией в стране, данное решение, возможно, будет целесообразно для обоих сторон договора.
С уважением, Юлия.