8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дело в том что я являюсь ИП, арендодатель и предоставляю в аренду помещение под частную клинику, так вот

Дело в том что я являюсь ИП , арендодатель и предоставляю в аренду помещение под частную клинику, так вот арендатели просят меня в связи в короновирусом по 30 апреля сделать им 50% скидку на аренду помещения, так как выручка уменьшилась на 30 тыс. Законно ли это? И как мне поступить?

  • C81C1540-91C0-4F06-BD09-D643B1480870
    .jpeg
, кристина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Законно ли это? И как мне поступить?

кристина

Просить сделать скидку — законно. В этом случае речь идет об изменении договора, что осуществляется только по соглашению сторон.

При этом по смыслу ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Другой вопрос, то что решать вам готовы Вы пойти на эти уступки или нет.

Кроме того, согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

арендатор вправе потребовать отсрочки, которую Вы ОБЯЗАНЫ будете предоставить.

 В силу действующего закона Вы НЕ обязаны освобождать арендатора от оплаты или предоставлять ему скидку, но по его требованию должны предоставить ему лишь отсрочку оплаты.

В том случае, если он просит все же ему сделать скидку я думаю будет уместно ее предоставить, тем, более, что речь идет о ее предоставлении на определенный срок, а не на все время действия договора.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! С учетом изменений в законодательстве у у Арендатора есть право просить возможности уменьшить размер арендной платы в связи с тем, что вы не имели возможность использовать недвижимость из-за условий самоизоляции/карантина. Однако закон совсем новый и точно сказать  его трактовку сложно. Здесь вопрос — если организация, которая просит у вас уменьшения аренды, имеет право работать согласно Указу, то тогда в принципе можно и отказывать. Если же она не входит в перечень организаций, которым можно работать — заявление рассмотреть можно.

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте! 
На основании Указа Президента РФ от 25.03.2020 в на территории  РФ объявлены нерабочие дни. Более того, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020: 

В целях обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Законом, а также договором не предусмотрена Ваша обязанность предоставлять скидку. Но в связи со сложившейся ситуацией в стране, данное решение, возможно, будет целесообразно для обоих сторон договора.
С уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость?
Здравствуйте!Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость ?Спасибо !
, вопрос №4062610, Абдул, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием
добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием нашей общей подруги, когда та ему четко отказала - перед этим делом…и пока она спала, он вот воспользовался…это было год назад, но только в этом году она отошла, и через один паблик - решила рассказать произошедшее чтобы этому была огласка и люди знали что это за человек (он медийная личность), и человек щас грозится за это подать на нее заявление (у нее есть скрины иэ переписки где он признал свою вину) что делать в данной ситуации?
, вопрос №4062451, вишня, г. Москва
Уголовное право
Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что
Доброго времени! Я познакомилась с иностранцем, который захотел добровольно помогать и перечислял деньги, так как мы собирались пожениться. Но из за того что он оскорбил меня у нас возникла ссора , в результате которой он стал требовать вернуть деньги, угрожать расправой с друзьми, являющимися гражданами другой страны. Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что помогал как жене, но так как я не стала его женой , обиделась на его оскорбительные шутки, то я ему должна. И сейчас он эти деньги требует с меня , или с моих друзей и говорит ему все-равно кто вернет, с также называет нас аферистами. Хотя желание помочь было его инициативой и эти деньги он в долг не давал. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4062035, Эля, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020